Воронцовский дворец: «полный» билет не подорожал

Теперь выгоднее всего покупать единый билет на все выставки — экономия вдвое

18 апреля в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике прошла встреча дирекции и руководства автономии с крымскими туроператорам. В преддверии сезона представителей туристического бизнеса познакомили с новинками музея (в частности, с системой мобильных аудиогидов, о которой «редакция» рассказывала в одном из недавних номеров), а те, в свою очередь, поделились своими предложениями насчет более эффективного привлечения посетителей.

Одним из острых вопросов, обсуждавшихся на встрече, было предоставление скидок, например, для студентов и больших групп экскурсантов. По мнению туроператоров, людей могут отпугнуть выросшие цены.

— Цены на отдельные выставки, действительно, повышены с пятидесяти до семидесяти гривен, но стоимость единого билета, в который входит посещение всех выставок, осталась на уровне прошлого года — 90 гривен, — сообщил директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко. — Понимаете, мы — бюджетная организация, не прибыльная. Если мы станем снижать цены, нам надо будет отказываться от новых выставок, проектов или не ремонтировать, например, крышу. 

— Мы пытаемся решить вопрос о том, чтобы в Воронцовском дворце были скидки для крымчан, чтобы школьники во время учебного года могли его бесплатно посещать, — рассказала «Газете» министр культуры АРК Алена Плакида. — Работа в этом направлении идет и, думаю, что многие проблемы в скором времени решатся.

Дмитрий Смирнов