Сначала бешеный волк, теперь – корова

Очередной случай бешенства зафиксирован в Красногвардейском районе. Спустя 9 дней после нападения бешеного волка на людей в селе Пятихатка от этого вируса пала корова. Животное содержалось на сельхозпроизводственном комбинате имени Чкалова в селе Удачное, расположенном совсем рядом Пятихаткой.

То, что павшая корова болела бешенством, подтвердили результаты анализов мозга животного, проведенных в Региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины АРК. Через несколько часов после получения результатов было проведено внеплановое заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Красногвардейской райгосадминистрации. В целях профилактики эпидемии распоряжением председателя РГА в селе Удачное был введен карантин, а 10 фермеров, контактировавших с больной коровой, доставили в Красногвардейскую районную больницу для вакцинации.

К счастью, угроза заболевания бешенством у фермеров не подтвердилась. Не выявили возбудителя и у всех 352 коров СПК им. Чкалова.

Главврач Красногвардейской больницы Галина Прудникова рассказала «Газете», что люди чувствуют себя хорошо. Тем не менее, в таких случаях окончательный диагноз будет поставлен через месяц после постановки биопробы.

Специалисты уверяют: нет причин для паники и у жителей окрестных сел. Все животные привиты и подвергаются регулярному осмотру.

– Молоко, которое поступает с фермы, обязательно проходит ряд обязательных термических процедур, в том числе и пастеризацию, поэтому вероятность заражения бешенством через молочную продукцию исключена, – отметила главврач.

Специалисты полагают, что корова могла заразиться бешенством от контакта с инфицированным животным, например, лисой или мышью. Учитывая, что недавно в этом районе был зафиксирован случай нападения на людей бешеного волка, вирус этой страшной болезни действительно распространен в районе, и фермерам, как и всем владельцам домашних животных, необходимо соблюдать соответствующие меры.

Кстати, люди, две недели назад подвергшиеся нападению бешеного волка, по словам Галины Прудниковой, чувствуют себя хорошо, у них не наблюдается проявлений болезни.

 

Тем временем

В Симферополе бешеных кошек больше не находили

Обстановка в Центральном районе Симферополя, где был обнаружен труп бездомной кошки с возбудителем бешенства (о чем писала наша редакция в одном из предыдущих номеров), на сегодняшний день спокойная. По словам главного ветеринарного врача Симферополя Надежды Бойко, других животных с признаками бешенства не находили, людей с симптомами этой болезни не обращались. В районе планово прививают домашних питомцев, специалисты проводят разъяснительные беседы с жителями, раздают информационные листовки.

Геннадий Морозов