Ищите работу? Тогда вам на ярмарку вакансий

29 сентября в полдень на площади им. Ленина в Симферополе под эгидой Совета министров Крыма откроется II Всекрымская ярмарка вакансий, разделенная на семь секторов. Одновременно начнут работу ярмарки вакансий в городах и районных центрах автономии.

В отличие от предыдущей ярмарки, проходившей весной нынешнего года, эта встреча потенциальных работодателей и их будущих сотрудников ориентирована не на сезонные профессии, связанные с курортом, а имеет круглогодичный характер. В секторе содействия трудоустройству можно будет получить консультации по законодательству о занятости, узнать об имеющихся в регионе вакансиях. По аналогичным направлениям будет работать другой сектор, но только для граждан с ограниченными физическими возможностями. В консультационном разделе ярмарки посетители смогут получить квалифицированные ответы на вопросы по трудоустройству иностранных граждан в Украине и легальному выезду украинцев на работу за рубеж. Еще один сектор будет консультировать уже работодателей по всему спектру услуг, которые им могут предоставить центры занятости. Молодежи и людям, получающим вторую специальность, будет адресован профориентационный сектор. А в разделе профессионального обучения посетители смогут узнать, какие рабочие специальности востребованы сегодня на региональном рынке труда, а также познакомиться с работой Крымского центра профессионально-технического образования государственной службы занятости и других учебных заведений Крыма. Наконец, в интернет-секторе заинтересованным крымчанам помогут разобраться с поиском вакансий на сайте госслужбы занятости и ее специализированном портале «Труд».

С помощью специалистов посетители ярмарки, ищущие работу, получат подробную информацию о вакансиях и наиболее востребованных профессиях, а молодежь сможет определиться с выбором будущей специальности. При этом информирование будет касаться вакансий не только крымских, но и украинских предприятий, которые могут предоставить иногородним сотрудникам жилье. Уже сейчас можно сказать, что в автономии нужны грузчики, бухгалтеры, аудиторы, администраторы, государственные служащие, журналисты, телеоператоры, энергетики и даже один балетмейстер. Ожидается, что на II Всекрымской ярмарке работодатели представят около пяти тысяч вакансий и свыше половины от их числа составят рабочие профессии. На форуме будут присутствовать полномочные представители около 100 предприятий и компаний. Работа ждет вас!

Оргкомитет