Электронный земельный кадастр «вышел комом»

В Интернете в этом году в свободном доступе появилась Публичная кадастровая карта Украины (ПККУ), на которой указаны все официально оформленные гражданами, предприятиями и организациями земельные участки - всего около 40 миллионов наделов.

В первые же дни ПККУ стала настолько популярна, что сайт, на котором она размещена, не выдержал наплыва посетителей и «рухнул», теперь карту можно увидеть только по альтернативной ссылке http://map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta. Проект сразу же стал причиной скандала - на электронной карте, претендующей на статус государственного документа, многие участки наложились друг на друга, некоторые исчезли, а некоторые странным образом оказались в заповедниках или даже в море! Теперь дорогостоящий электронный проект нужно переделывать. Но помимо ошибок при подготовке самого ресурса этот скандал вскрыл и ошибки с составлением земельной документации на местах.

- Хотели сделать побыстрее и подешевле, вот и получили продукт, который не только не соответствует никаким нормам, но даже не вписывается в рамки элементарной логики, - сообщил «Газете» зампредседателя Рескома по строительству и архитектуре Степан Лапычак. - На опубликованной кадастровой карте выделенные земельные участки расположены даже в море, в 40 километрах от берега на траверсе Ялты! Островов там нет, а земля выделена! Так вышло во-первых, из-за того, что документы в Госкомзем слали из регионов с ошибками, непроверенные, а, во-вторых, из-за технических ошибок, допущенных при составлении самой электронной карты.

В итоге, по мнению зампредседателя, Публичную кадастровую карту нужно переделывать: вносить необходимые изменения и, соответственно, снова тратить на это деньги.

В Центре государственного кадастра Госкомзема Украины происходящее объясняют «техническими накладками».

Подробнее читайте в номере газеты 24 января