Диспетчерская служба скорой помощи заработает в Крыму во втором квартале

Скорая помощь, Диспетчерская служба скорой помощи заработает в Крыму во втором квартале

Во втором квартале этого года в Крыму начнет работу единая региональная оперативно-диспетчерская служба. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель директора по медицинской работе Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Крыма Геннадий Антонюк.

В настоящее время в помещении, выделенном под центр, ведется ремонт, после чего будет закуплено оборудование. Затем телефонные операторы настроят маршрутизацию звонков 103 таким образом, чтобы любой телефонный звонок из Крыма попадал в диспетчерский центр в Симферополе. «Смысл в том, что в оперативно-диспетчерской службе будет стоять большой экран, где будут видны все автомобили – на карте в реальном времени. Это позволит направить бригаду, которая находится ближе к месту вызова. Это очень удобно», – отметил Геннадий Антонюк.

Напомним, диспетчерский центр будет располагаться на базе 7-й городской больницы Симферополя. Диспетчеризация также предполагает оснащение всех машин скорой помощи системами навигации GPS.

Подробнее о работе скорой помощи в Крыму читайте в нашем интервью.