Для обеспечения водой жителей Раздольненского района необходимо 8 млн. грн.

Для обеспечения водоснабжением жителей семи сел Раздольненского района Крыма необходимо 8 млн. грн. Об этом сегодня в ходе заседания в Симферополе сообщил министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Виталий Кижаев.

Президенту Украины Виктору Януковичу в рамках Всеукраинского проекта «Диалог со страной» поступил ряд обращений, связанных с водоснабжением, от жителей сел Раздольненского района. «По всем селам есть проблемы с водой, оборудование обслуживающей компании старое. Мы заказали проект, и чтобы реконструировать систему водоснабжения необходимо 8 млн. грн. Также сделали отдельный проект на замену оборудования на 2 насоса – 140 тыс. грн. Если мы найдем источник, там поменяют оборудование и хоть как-то стабилизируем подачу воды по семи селам этого района», – пояснил министр.

При этом в одном из сел вода подается по графику, но не соответствует ГОСТу. Решить проблему можно, переподключив водовод к соседнему селу. Для чего необходимо тянуть магистраль водовода и заказать проект.

В свою очередь Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поручил предусмотреть в республиканском бюджете 280 тыс. грн. на замену четырех насосов, в бюджет следующего года заложить 8 млн. грн. на реализацию проекта полностью, а также разработать проект. «Необходимо сделать проект, и затем мы будем искать средства в бюджете. Также мы выделим 280 тыс. грн. на четыре насоса», – отметил премьер.

Напомним, в Крыму рассмотрели все обращения крымчан, которые поступили Президенту Украины в рамках Всеукраинского проекта «Диалог со страной». К настоящему времени большая часть озвученных вопросов решена положительно.