Для переписи населения в Крыму привлекут студентов

Для переписи населения в Крыму привлекут студентов

Для проведения переписи населения в Крыму будут привлекать студентов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник отдела статистики населения и здравоохранения территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым Александра Корниенко.

По ее словам, соответствующее обращение будет передано в учебные заведения Крыма. На должность переписчиков будут привлекаться граждане с неполной занятостью, безработные и студенты, одна смена сотрудника Крымстата составит 8 часов. «Переписчики будут полностью заняты в течение 22 дней без выходных. Их заработная плата составит 13,2 тыс. рублей. Ожидается, что ежедневно один сотрудник переписывает до 400 человек. Это серьезная работа», – сообщила Александра Корниенко.

Всего ожидается привлечь 8 тыс. переписчиков, из них по Симферополю и району – 1,5 тыс. человек. Начальник отдела статистики отметила, что часть переписчиков с прошлой переписи населения уже изъявили желание вновь принять участие. Остальные могут подавать заявления в территориальные и городские отделения статистики.

Кроме того, переписчики будут иметь опознавательные знаки – специальные шарфы и портфели. При себе они должны иметь специальное удостоверение с фотографией, а также паспорт. При посещении неблагополучных районов сотрудников Крымстата будут сопровождать участковые инспектора милиции.

Как сообщало КИА, полная перепись населения Крыма будет проходить с 14 по 25 октября 2014 года.