Религия для меня - это... (опрос)

Целый месяц, начиная с Дня святого Николая и заканчивая Крещением, вся страна сверяет свою жизнь с православным календарем. Даже убежденные атеисты не отказываются от выходного на Рождество, да и в прорубь окунаются не только истово верующие... Но немало и тех, кто стойко постится среди новогоднего разгула. Мы попросили крымчан продолжить фразу: «Религия для меня – это...»

«...Воздух в безвоздушном космосе»

Дмитрий Яковлев, 37 лет, фэшн-фотограф, Севастополь: 

– Религия – это бесконечное количество свежего воздуха в безвоздушном пространстве космоса. Однако если бы православные праздники имели для меня большое духовное значение, я бы в церковь ходил и постился... Я не считаю себя глубоко верующим человеком. Да, и Рождество, и Пасху отмечаю, как все, с семьей. А вообще, по статистике, большинство людей начинают верить после сорока. Когда у них ничего не получается в жизни...

«...Искренняя потребность души»

Алина Тимченко, 22 года, бухгалтер, Симферополь: 

– Религия для меня – искренняя потребность души, то, что наполняет жизнь смыслом и учит правильной системе ценностей. На Крещение собираемся в Евпаторию с симферопольским молодежным православным движением при храме Святой равноапостольной Марии Магдалины. Вместе с евпаторийской «молодежкой» мы пойдем на службу, потом – водосвятный молебен и купание в море. Я, правда, пока купаться не буду, а посмотрю, как это вообще все происходит: я только делаю первые шаги в вере, но уверена, что без нее хуже.

 «...Одно из первых мест в моей жизни»

Виктория Толдонова, 31 год, учитель русского языка и литературы Николаевской школы Симферопольского района:

– Религия занимает одно из первых мест в моей жизни. Отмечаю все православные праздники, стараюсь соблюдать пост, по возможности посещаю церковь. Для меня это не дань моде или давление с чьей-то стороны, а действительно потребность души, возможность прикоснуться к божественному. В моей жизни было много случаев, когда я получала Божью помощь. У нас и коллектив в основном православный, директор нашей школы Наталья Буць ведет основы православной культуры Крыма в младших и средних классах. А на Крещение собираюсь на утреннюю литургию, буду святить воду.

«...Игрушка для взрослых, не желающих духовно расти»

Алина Бирюлева, 46 лет, копирайтер, Бахчисарайский район: 

– Религия – внешняя привязанность к ритуалам, смысл которых никто толком не понимает. Как говорит Ницше, «это недопонятая духовность». Это игрушка для взрослых, не желающих самообразовываться и духовно расти, взяв на себя ответственность за все свои поступки. Вся христианская религия заставляет верить, что сын Божий может искупить наши грехи, а мы ничего не должны для этого делать и вечно ожидать «чудес». Бог, создавший нас, в первую очередь желает видеть наше взросление, а не следование догмам, срок годности которых давно истек.

 «...Единственное мерило нравственных ценностей»

Валерий Савлаев, 63 года, архитектор, художник, член Союза художников и архитекторов Украины, Ялта:

– Точный перевод слова «вера» с латыни – credo – образ жизни, образ мысли, поступков. Для меня вера – это смысл жизни, смысл всей жизни. Религия – еще и опыт, приобретенный людьми. Отношение к Богу. Отношение к людям. Отношение к миру. С самых первых ступеней своего духовного существования человек инстинктивно ищет Бога и стремится к нему всею душой. Религия всегда была и останется единственным мерилом нравственных требований.

«...Для меня нечто чуждое и далекое»

Алексей Гайдуков, 25 лет, журналист, Симферополь: 

– Религия для меня – это нечто далекое и чуждое. Очень часто люди, прикрываясь верой, творят зло. История знает немало примеров войн, возникших из-за того, что люди считали: их Бог правильней. В то же время я понимаю, что для некоторых людей религия – шанс прийти к гармонии или получить ответы на очень сложные вопросы. Каждый человек имеет свое право верить в то, во что ему хочется.