За здоровье похищенного требуют почти миллион

В Севастополе неизвестные выкрали фотографа из Запорожья и угрожают заразить его СПИДом, если им не заплатят 800 000 гривен. Подробностями с «Газетой» поделилась знакомая удерживаемого Мария Лисогор.

Выкраденного фотографа зовут Евгений Билецкий. Он приехал в Севастополь на заработки из Запорожья. Ночью 10 октября в райотдел города Каменка-Днепровская позвонила мать Жени и сообщила, что на ее номер с телефона сына позвонил неизвестный и потребовал 800 000 гривен. Если деньги не будут выплачены в течение 10 дней, звонивший угрожает заразить парня СПИДом, сделав ему инъекцию.

– Вчера баланс банковской карты Жени проверяли два раза, – говорит Мария. – Сейчас его друзья и родственники пытаются собрать необходимую сумму. Но каково финансовое положение Жениной семьи, я не знаю.

Из того, что преступники постоянно проверяют карту Жени, можно сделать вывод, что деньги должны быть перечислены именно на нее.

Тем временем Прокуратура и МВД Севастополя все никак не могут решиться возбудить уголовное дело. Никаких комментариев по этому поводу в ведомствах не дают. Известно, что у милиции есть подозрения: все это лишь глупый розыгрыш кого-то из друзей Жени. Но телефон парня уже два дня «вне зоны», и как говорят соседи, дома его тоже нет. До того как парень исчез, соседи несколько раз видели возле квартиры Евгения подозрительных людей.

– Под подъездом постоянно ошивались какие-то парни, – говорит сосед Евгения, – Женя здоровался с ними, общался. Вроде как все было нормально. О том, что его выкрали, я даже не слышал.

Если выкравшие Женю не блефуют, можно предположить, что искать их следует среди ВИЧ-инфицированных. Ведь передать ВИЧ через укол возможно только в том случае, если жертве введут немного свежей инфицированной крови: в окружающей среде этот вирус погибает в считанные минуты.

Тем временем на форумах Севастополя и Запорожья просят о помощи в поисках парня. Если вам известно, где его удерживают, просим позвонить по номеру 102 или Марии Лисогор по номеру (066) 634-22-61.

На фото: 23-летний Евгений Билецкий. Фото из его альбома Вконтакте «Я и не я».