Киевляне почтили крымчанина памятником

На создаваемой в столице Украины Аллее Воинской Славы появился бронзовый бюст дважды Героя СССР Аметхана Султана

В Киеве открыли памятник крымчанину – дважды Герою Советского Союза Аметхану Султану. Бронзовый бюст отважного летчика на двухметровом гранитном постаменте установлен рядом с памятниками Ивану Кожедубу и Георгию Береговому на создающейся в украинской столице Воинской аллее в Парке вечной славы. В будущем планируют увековечить еще 11 человек – дважды Героев СССР, которые родились на территории Украины, принимали участие в освобождении, проживают или похоронены на ее территории.

Бюсты героев будут выполнены украинскими литейщиками в одном стиле, сообщили «Газете» в пресс-центре КИАГА. Сама аллея будет представлять собой некий единый мемориальный ансамбль с главным обелиском, проект которого сейчас разрабатывается.

– В будущем к памятникам летчикам Кожедубу, Береговому и Султану, присоединятся другие герои: артиллеристы, пехотинцы, танкисты, партизаны, – рассказали в пресс-службе киевской городской администрации. – Строительство аллеи планируется в две очереди: первая – к 70-летию освобождения Киева, осенью этого года, вторая – к 70-й годовщине освобождения Украины от гитлеровцев, которая будет в 2015 году.

Кстати, киевский памятник Аметхану Султану не первый в Украине. Еще в 1953 году на его родине, в Алупке (недалеко от рынка, на улице Калинина, 35) был установлен красивый бронзовый бюст этого авиатора. Тогда каждому, кто заслужил не менее двух золотых звезд Героя, полагался прижизненный памятник на его «малой родине». Вот и выдающийся военный летчик (а в мирное время не менее выдающийся летчик-испытатель) Аметхан Султан был прижизненно увековечен таким образом в числе других героических крымчан: легендарного полярника Ивана Папанина (в Севастополе, на Корабельной стороне) и знаменитого виноградаря Марии Брынцевой (в селе Щебетовка под Коктебелем).

 

Памятник Амет-хану Султану на аллее воинской славы в Киеве. Подобных бронзовых бюстов на двухметровых гранитных постаментах планируется установить 14, в честь всех украинцев-дважды героев Советского Союза.

Фото: context.crimea.ua