Из револьвера – по школьным окрестностям

В Симферополе неизвестный палит из окон по собаке, живущей в десяти метрах от школы №17.

Живет стрелок прямо напротив школы – в какой-то из квартир на ул. Крымских Партизан, 31. Чем ему не угодил смирный пес Черныш, которого прикармливает весь двор, неясно, однако в свою живую мишень «охотник» попал уже дважды: первый раз в лапу, второй – в морду, в двух сантиметрах от глаза. Собака выжила даже после такого попадания, но выстрелы люди слышали отчетливо: значит, стреляли не из полноценного «огнестрела» и не из пневматики, а из револьвера с патронами Флобера. В них нет пороха, только капсюль, и потому это оружие сейчас может купить любой.

Черныш – собака не то чтобы ничейная, а скорее всеобщая: ее нашли привязанной к дереву, освободили от веревки, глубоко врезавшейся в шею, и выходили, как смогли. По словам жилицы дома Альбины Юрьевны, пес абсолютно безобиден. Чаще всего его видят на той же площадке, где постоянно бегают дети, а местные жители выгуливают домашних питомцев. Все сходятся на том, что стреляли с третьего-четвертого этажа, из середины дома. От площадки до окон – метров 30, а прицельное расстояние стрельбы для таких револьверов – до 18 метров, так что металлический шарик мог попасть в глаз не только собаке.

Когда милиция найдет «снайпера», ему придется отвечать по статье 299 УК Украины «Жестокое обращение с животными». Это грозит штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимальных доходов или арестом на срок до шести месяцев.


Справочная «Газеты»


«Флоберовские» револьверы продают всем желающим

Патрон, состоящий из гильзы, капсюля-воспламенителя и круглой пульки, был создан французским оружейником Луи Флобером в середине XIX века, до появления патронов с порохом. Поскольку пулю выталкивают только газы от сгорания капсюльного состава, ее начальная скорость не выше, чем у средней пневматической винтовки. Из-за малой массы пулька почти не обладает останавливающим действием, и револьверы с патронами Флобера не годятся для самообороны: нападающий может не заметить «булавочного укола». Впрочем, с 5-6 метров пуля в состоянии пробить височную кость.

В Украине оружие с патронами Флобера калибра 4 мм признано «не предназначенным для поражения человека», его продают в оружейных магазинах любому совершеннолетнему по цене от 700 гривен. Никаких справок и разрешений для такой покупки не требуется.

На фото: Пуля от патрона Флобера угодила Чернышу в морду – буквально в паре сантиметров от глаза.