ДСП. Причины выбора

ДСП. Причины выбора

                ДСП является широко используемым материалом в строительной индустрии. Он создается из древесной стружки, волокон или даже небольших кусков дерева под сильным давлением и с помощью клея. Как итог, мы получаем твердый, плоский строительный материал, который используется на большинстве строительных площадок. Он имеет определенные преимущества и недостатки.

Стоимость является основным преимуществом и главной причиной выбора ДСП над любым другим строительным материалом всякий раз, когда он может быть заменен. При строительстве крупных проектов, которые требуют сотни листов материала, или даже если вы используете его для небольших проектов, таких, как полы в ванной комнате, ДСП может сэкономить вам деньги. Сэкономленные деньги вы можете использовать, чтобы добавить другие удобства в доме или проекте. Выгодно приобретать ДСП, цена в Харькове позволит воплотить все мечты архитектора и порадовать качеством и экологичностью самого привередливого покупателя. 

Одним из преимуществ ДСП является его доступность и разнообразие. ДСП листы бывают толщиной от 0.6 см до 3 см, поэтому его можно использовать практически в любых проектах. Еще одним огромным преимуществом является разнообразие плотностей ДСП. Для экономии вы можете получить ДСП с очень крупными частицами. Это может быть использовано для обшивки на внешней стороне дома в стадии строительства или для строительства архитектурных элементов, которые покрыты цементом или штукатуркой. Для специальной работы, такой как маршрутизация конструкций, лестничных ступеней или других проектов, которые нуждаются в прочности, ДСП доступна в очень мелких частицах, что делает её невероятно плотной и сильной.

ДСП является экологически чистым. Это самое забываемое преимущество. ДСП изготавливается из обрезков других пиломатериалов, т.е. нет никаких отходов при его производстве. Также ДСП не содержит фольмальдегида, который является химическим и может вызвать проблемы со здоровьем.

ДСП делится на 3 категории:

  1. ДСП первого сорта. Зачастую используется для изготовления мебели. Плита не имеет покрытия и поэтому есть возможность ламинирования пленкой похожей на пластик, что естественно сказывается на цене.
  2. ДСП второго сорта – это плиты первого сорта с небольшим браком в виде царапин или сколов. Больше используется в строительстве и редко в производстве мебели.
  3. ДСП третьего сорта – это плиты с множеством значимых дефектов в виде трещин, больших сколов, расслоения и так далее. Используется для различных перегородок.