ДУМК собирается сменить лидеров шести общин

ДУМК, ДУМК собирается сменить лидеров шести общин

Духовное управление мусульман Крыма пришло к выводу, что шесть религиозных общин, состоящих в его каноническом подчинении, используют культовые объекты для политической и предпринимательской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ДУМК.

В частности, речь идет об общине «Баттал Челеби» (Симферополь), «Сеит Нафе» (Симферополь), «Хасан» (Симферопольский район), «Къады Маале» (Симферополь), «Мерхамет» (Симферополь), «Алушта» (Алушта).
 
По информации пресс-службы, вышеперечисленные общины противоречат интересам мусульман Крыма. Они игнорируют решение Курултая крымскотатарского народа о передаче культовых сооружений и земельных участков, предназначенных для их строительства на баланс ДУМК с последующим предоставлением в пользование местным религиозным организациям.
 
Кроме того, эти общины используют культовые объекты для политической и предпринимательской деятельности, вносят раскол в ряды мусульман, создают почву для проникновения течений и активизации радикальных сект, идеология которых чужда традиционному для мусульман Крыма пониманию ислама. А председатели общин используют культовые объекты в целях личной финансовой выгоды, нанося моральный урон крымским мусульманам.
 
В связи с этим Курултай мусульман Крыма решил обязать общины передать на баланс ДУМК имеющиеся у них культовые сооружения и в течение ближайших двух месяцев провести отчетно-выборные собрания, чтобы избрать новых председателей.
 
Напомним, в минувшие выходные в Симферополе прошел V Курултай мусульман Крыма, на котором муфтием уже четвертый раз был переизбран хаджи Эмирали Аблаев.