«Точим, паяем, вещи починяем»? Спасибо, я сама!

Корреспондент «Газеты» воспользовалась услугами мастеров бытового обслуживания. Оказалось, это не только очень дорого, но и не гарантирует качества

«Точим, паяем, вещи починяем!» - с таким, как бы мы сегодня ска­зали, слоганом бродили еще лет 40-50 назад по улицам городов и сел мастера на все руки. Потом всех этих умельцев объединили в Домах быта, где можно было за относительно небольшие деньги починить будильник или забарах­ливший телевизор, сшить обновку к празднику или сменить молнию на сапогах... Дома быта канули в Лету вместе с советской властью, а бытовые проблемы остались.

С одной из них, на мой взгляд, пустяковой, я столкнулась про­шлым летом, когда купила босо­ножки за 30 гривен, но, как сразу предупредил продавец, со скольз­кой подошвой. Надо набить на­бойки, решила я и отправилась на поиски обувной мастерской.

Оказалось, после закрытия боль­шинства Домов быта мастерские разного назначения нашли приют, как правило, на рынках или в под­валах и полуподвалах зданий.

-     70 гривен за пару набоек, - огорошил меня мастер в первой же мастерской.

В два с лишним раза дороже стоимости обувки! Я бросилась ис­кать других сапожников, но везде расценки были примерно такие же. Потом один мастер посовето­вал мне походить в босоножках пару месяцев, мол, проблема уйдет сама собой - подошвы сотрутся.

-     Или сбегайте на Ай-Петри и обратно, - пошутил он.

-     Если руки-ноги останутся це­лы, - мрачновато отшутилась я и отправила босоножки до лучших времен в дальний угол шкафа, где обнаружилось демисезонное длинное пальто.

Единственным его недостатком был черный цвет, притягивавший к себе, как пылесос, светлые вор­синки со всей округи, отчего паль­то приобрело расцветку «соль с перцем» и казалось преждевре­менно поседевшим.

-     Надо отправить пальто в хим­чистку, пока его не съела моль, - сказала я сама себе и понесла увесистый сверток в белую будоч­ку, хозяйка которой обещала справиться с любой проблемой «в один момент».

Правда, «один момент» обер­нулся 10 днями и 144 гривнами, но я надеялась, что любимое паль­то того стоило. Каково же было мое изумление, когда, получив вещь из чистки, я обнаружила пальто в первозданном виде. Пы­таясь найти разницу между «до» и «после», невольно воскликнула:

- А его вообще-то чистили?

И после утвердительного кивка приемщицы пожалела: «Так и я могла почистить дома - и бесплат­но!» Приемщица взяла пальто на повторную чистку, а я отправилась - была не была! - менять «мол­нию» на куртке.

В швейных мастерских тоже «порадовали»: от 60 до 80 гривен плюс стоимость новой «молнии» (всего ремонт тянул чуть ли не на треть от стоимости куртки).

«Дешевле купить швейную ма­шинку и пройти курсы кройки и шитья!» - подумала я и начала ис­кать телевизионного мастера: из- за скачков напряжения в сети на­крылся телевизор. После долгих поисков (хорошего мастера ока­залось найти не так-то просто) те­левизор отремонтировали, а мой кошелек полегчал на 150 гривен(и это только за визит, хотя полом­ка оказалась незначительной, зап­части не понадобились).

А я вспоминала, как во время работы в Италии купила на свою первую зарплату в 1000 евро (та­кова, кстати, и средняя пенсия в Италии) босоножки за 18 евро. Когда их подошва «запросила ка­ши», а итальянский caLzinaio оце­нил ремонт в 7 евро, я купила в ближайшем супермаркете супер­клей за 1 евро и все сделала сама. В этих шлепках хожу до сих пор. Телевизионный мастер сеньор Бруно в той же Италии взял с мо­ей хозяйки за визит 50 евро. В Lavasecco ( букв. «сухая стирка» - тамошняя химчистка) привести впорядок юбку или пиджак стоит 5 евро (при средней пенсии, напом­ню, в 1000 евро). Пару штор там же погладили за 10 евро (эконом­ные итальянские хозяйки платят нашим девчатам за час глажки белья 5 евро!), а итальянский ци­рюльник подстрижет вас за 15-20 евро.

- И как же мы здесь выживаем при наших-то пенсиях и расцен­ках?! - чисто риторически вос­кликнула я. Единственный выход - перейти на самообслуживание: научиться ставить набойки, ре­монтировать «молнии»... Но, поду­мав, все равно отправилась на поиски мастерской по ремонту перегоревшего утюга.

Валентина Симонова