Красная Поляна стала грязным прудом

Запад Крыма залило. Крымчане в ужасе: не повторится ли этот кошмар? Госслужбы говорят – природа непредсказуема

Вода залила по самые окна 112 домов в трех селах. Из строя выведена техника, погибли животные, урожай и зимние запасы. Причина – стечение обстоятельств: дождевые тучи выжало над селами, лежащими в низине. Сейчас воду откачали, но в том, что потоп не повторится здесь и не случится где-нибудь еще, никто не ручается. Однако Крымска-2 в Крыму не ожидают.

Жители села Красная Поляна обрадовались, когда увидели первые капли дождя. Долгожданные осадки сулили облегчение от зноя и щедрый полив огородам. Но теплый летний дождик вскоре превратился в ливень с громом и молнией, а затем и в град. Вода стремительно пребывала. Когда по огородам поплыли куры, а по комнатам – табуретки, селяне с ужасом поняли, что начался потоп.

По окна в воде оказались целые улицы: 86 домов в Красной Поляне, 24 – в селе Внуково и два дома в пгт Черноморском, уровень воды достигал 1-2 метров. Без нормальных условий для жизни остались 400 человек: у них попадали заборы, затоплены огороды, погреба и машины, утонули куры. Не стало ни консервов, ни урожая: арбузы, дыни, помидоры и картофель на огородах погибли под слоем жидкой грязи. В домах безнадежно испорчена мебель и бытовая техника. Отключилось электричество и мобильная связь, долгое время селяне даже не могли выйти из домов – на улице была сплошная Венеция. Такое в этом районе уже было сто лет назад.

Спасатели МЧС оперативно откачали пятью мотопомпами 120 кубометров воды, оставив местных шлепать по жидкой грязи. О причинах трагедии говорят: ошибка природы. «Очень большое количество осадков выпало за короткое время в одном месте, – сообщил «Газете» помощник начальника крымского главка МЧС по связям с общественностью Владимир Иванов. – Вода прошла рекой, проложив себе путь по домам. Погибших нет».

Кроме того, как стало известно, огромного количества осадков не выдержала дамба в Красной Поляне, теперь ее будут реконструировать.

Точно предсказать, как будет развиваться ситуация и не обрушится ли «Ноев потоп» снова на запад или другие регионы Крыма, по словам Иванова, нельзя, даже если знать прогноз погоды на ближайшие дни.

– Природа – такая мощь... Вон у американцев и японцев какие технологии, спутники, а помешать цунами или торнадо не могут, – рассуждает спасатель. – На сегодня у нас штормовое предупреждение, гидрометцентр обещает дожди.

Зато точно известно, что трагедии как в Крымске бояться не стоит – по словам заместителя председателя Рескомводхоза Эдипа Гафарова, уровень воды в крымских водохранилищах находится под неусыпным контролем, особенно там, где системы быстрого слива не в порядке.

Милиция тем временем патрулирует улицы пострадавших сел, чтобы пресекать вероятные попытки мародерства – пока люди перебрались пожить в школу, люди в погонах будут охранять их опустевшие дома/


Цитата:

«Жители сел, зачастую, живут за счет своих огородов и домашнего хозяйства. Стихия нанесла им действительно большой ущерб. Поэтому дана команда – подсчитать ущерб по каждому селу и его возместить. К этой работе подключили не только Совет министров, но и местные власти, депутатский корпус. Мы примем все необходимые меры, чтобы никто не остался без помощи».

Анатолий Могилев, председатель Совета министров АРК

На фото: 1 августа, пос. Черноморское. Вода залила дома и дворы

Фото: crimea.comments.ua