Двое херсонцев отравились газом в Севастополе

Два жителя Херсонской области погибли, отравившись угарным газом 17 января в Севастополе, сообщила в понедельник пресс-служба городского управления ГосЧС.

Спасатели призывают: открывать форточку на все время работы газовых приборов; держать газовые приборы в чистоте и исправном состоянии; систематически проверять тягу в дымоходе перед включением и во время работы газового прибора и не включать его при отсутствии тяги; следить за своевременной периодической проверкой и прочисткой дымохода и вентиляционных каналов; не закрывать решетку вентиляционного канала; при неисправности газового прибора отключить газ и вызвать работника газового хозяйства.

Категорически запрещается: самовольно устанавливать и переносить газовые приборы; самовольно подключать их с помощью гибких шлангов и устранять неисправности; пользоваться газовыми приборами детям.

"За последние два года из-за несоблюдения правил пользования газовыми приборами пострадал 21 человек. Последний трагический случай произошел в минувшую пятницу. Возможная причина - неисправность газонагревательного оборудования и эксплуатация его при закрытых окнах", - говорится в пресс-релизе.