Эксперт назвал явку на референдум беспрецедентной

Эксперт назвал явку на референдум беспрецедентной

Высокая явка крымчан на референдум закономерна и связана с рядом объективных факторов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин.

По его мнению, столь высокое единодушие крымчан на референдуме обусловлено историческим фактором и напряженной политической обстановкой в стране. Так, для Крыма всегда оставался актуальным вопрос гарантий своего особого статуса и сближения с Россией. Давали о себе знать географическое положение и близкие социально-культурные связи с российскими регионами.
 
В то же время, после смены власти в Украине и приходу к управлению страной лидеров майдана, у крымчан возникли опасения, что их обычный уклад жизни будет нарушен, а полномочия автономии окончательно сведены на «нет». «Данная высокая явка беспрецедентна, потому что в отличие от выборов, на референдуме определялась историческая судьба региона, поэтому каждый крымчанин чувствовал свою историческую роль и значимость исторического момента, в котором он участвует», – подчеркнул Денис Батурин.
 
Как сообщало КИА, по состоянию на 18.00 явка на избирательных участках в Крыму с учетом Севастополя составила 79,09%.