Алкоголь, наркотики, Интерпол...

Укололся – и за руль

В Севастополе сотрудники ГАИ остановили маршрутку, водитель которой был под действием наркотиков

Вечером в субботу, 19 января, сотрудники ГАИ остановили маршрутное такси №109 из-за нарушения правил остановки общественного транспорта. За рулем находился 34-летний местный житель. Во время общения гаишники заподозрили неладное: мужчина был каким-то перевозбужденным. На всякий случай ему предложили пройти освидетельствование. Гражданин действительно был в состоянии наркотического опьянения. При осмотре врачи обнаружили на его руке следы уколов. Отмазку водитель, видимо, придумал «на ходу»: он объяснил, что накануне, в пятницу, убирая салон, нашел шприц с неизвестной жидкостью. Он принес его домой и на ночь глядя ввел содержимое в вену. По его словам, инъекция вообще его не «вставила». На утро – также никаких последствий. Каким-то чудом в обед, заступая на маршрут, водитель успешно прошел предрейсовый осмотр у врача. Поэтому шофер спокойно сел за руль. Врачи предполагают, что мужчина ввел себе инъекцию или морфина, или метамфтамина.

Всех пассажиров маршрутного такси пересадили в другой автобус, а на водителя составили протокол о вождении в состоянии наркотического опьянения. Теперь ему грозит штраф от 2550 до 3400 гривен.

Маршрутное такси принадлежит частному предприятию «Севтранстрест». Сейчас ГАИ проводит там проверку. Мы позвонили на предприятие, чтобы узнать, как сотрудники ЧП умудрились пропустить на рейс водителя «под кайфом». Но поговорить с кем-нибудь из начальства не удалось: нам обещали перезвонить, чего не сделали, а на все последующие наши звонки попросту не отвечали.

Или агрессор, или овощ

Метамфетамин – психостимулятор. В СССР использовался в армии, для повышения КПД военных летчиков. По действием этого наркотика человек становится чересчур активным, препарат может вызвать неконтролируемую агрессию.

Морфин – алкалоид опия. Действует иначе, чем метамфетамин. Может на 10-20 минут превратить человека в овощ. Употребление может привести к потере сознания.


Пьяный ветеран МВД представился сотрудником Интерпола

Вечером в пятницу 18 января основательно накачавшийся водитель паркетника Suzuki SX4, ехавший со стороны улицы Садовой, решил срезать угол. Он направил машину через Лермонтовское кольцо напрямую, видимо, планируя повернуть на улицу Куйбышева. Но не справился с управлением и авто, снеся ограждение, врезалось в дерево возле лавочки. На скамейке никого не было, поэтому пострадавших нет. Даже сам водитель цел. Гаишникам он представился сотрудником международной полиции.

Жители дома №31 по улице Куйбышева, наблюдавшие за движением машины, говорят, что паркетник ехал со скоростью не менее 100 км/ч. Когда водитель вышел из машины стало ясно, почему произошло ДТП: мужчина был пьян просто до состояния нестояния. Выбравшись из машины, он зачем-то попытался перелезть через невысокое ограждение, но безуспешно. Свидетели утверждают, что гражданин предъявил приехавшим на вызов гаишникам удостоверение Интерпола.

Правда, оказалось, что гражданин был «вооружен» вовсе не «корочкой» международной полиции, а пенсионным удостоверением МВД и членской картой IPA (международной полицейской организации, что не есть Интерпол). Впрочем, никакие документы не дают права находится за рулем пьяным. Кроме того, мужчина отказался от медицинского обследования, поэтому на него составлено сразу два протокола: вождение в нетрезвом виде и отказ от экспертизы. Как и уколовшийся водитель маршуртки, ветеран МВД оплатит штраф от 2550 до 3400 гривен и, возможно, будет арестован на 7-10 суток.

За то, что ветеран МВД представился сотрудником Интерпола, ему ничего не будет – в законодательстве статьи за такое нет. А вот если бы он предъявил поддельное удостоверение, это была бы часть 3 статьи 358 УК Украины «Использование заведомо подложного документа». По ней могут наложить штраф до 850 гривен или ограничить свободу на срок до двух лет. Касается это и шуточных удостоверений, которыми так богаты ларьки с приколами, и вовсю продающихся через Интернет подделок: удостоверение сотрудника СБУ стоит там около $2500, интерполовское – всего $200.