Художник Александр Матвиенко признался Ялте в любви, открыв музей...

Он приехал в Ялту в 1979 году и влюбился в этот город у моря. На всю жизнь. И решил вернуть эти чувства городу, создав музей «Ялта – любовь моя». Уже лет двадцать пытается подарить свою уникальную коллекцию курорту. Не получается…

А коллекция разрастается. На этот музей уходит существенная часть денег семьи художника-оформителя Александра Матвиенко. Жена давно смирилась, и уже сама радуется, когда находит необычный экспонат о Ялте.

По этой коллекции можно представить живую историю города. Ведь предмет говорит гораздо больше, чем его изображение или описание. Например, собирая сувениры, Александр Николаевич изучил их историю. В 70-80-х годах в Ялте был расцвет местного сувенирного производства. На фабрике «Таврия» в пяти цехах работало несколько тысяч человек. Крымские безделушки разъезжались по городам и странам. В 90-е годы местные сувениры исчезли, теперь расцвет продукции китайского производства.

Экспонаты рассказывают о недавних, но уже подзабытых страницах истории города. В Ялте работали фабрики головных уборов (эти шляпы были популярны по всему Союзу), индпошива и ремонта обуви, одежды, пищевкусовая; молоко- и пивзавод, заводы плодоовощепереработки, асфальтобетонный, железобетонных изделий, «Стройдеталь». Прекрасную продукцию даже для экспорта выпускал рыбокомбинат. Их уже нет, а в коллекции Матвиенко есть предметы, рассказывающие об их продукции, показывающие, как много делала Ялта.

Он гордится Никитским садом, институтом им. Сеченова, который в СССР был законодателем мод по климатолечению. Собирает вина, меняющиеся этикетки «Магарача» и «Массандры», афиши различных конкурсов, издания минувших лет. Много картин, фотографий, тарелок и кружек, кувшинов и ваз, скульптур и чеканок. Есть собрание песен и стихов о Ялте.

Все это богатство хранится дома у коллекционера – экспонатов набралось уже тысяч пятнадцать. В городе его уважают, в 2006 году А. Н. Матвиенко стал лауреатом конкурса «Общественное признание». Но музей так и не появился. Да и выставок за эти годы было всего-то семь. Каждый раз сам организовывал транспорт, развешивал стенды.

А теперь открыл сувенирно-художественный Музей любви. Арендовал подвал в начале улицы Боткинской, вместе с друзьями вывез мусор, привел помещение в порядок. Оформили документацию, привезли три машины экспонатов. Все это обошлось в 8 тысяч гривен.

Такого музея нет не только в Крыму, но и в Украине. Сколько он будет открыт? «Пока хватит денег на аренду», – отвечает на мой вопрос Александр Матвиенко.

На фото: художник Александр Матвиенко в своем музее «Ялта – любовь моя» – главный экскурсовод. На его белой кепке соответствующая надпись – «Ялта»