Эндоскопическую стойку за 500 тысяч гривен купили в Крыму

Новая эндоскопическая стойка для проведения хирургических операций появилась в проктологическом отделении больницы имени Семашко в Симферополе. Немецкое оборудование стоит около 500 тысяч гривен, его купили на деньги из республиканского бюджета, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Крыма.

По словам специалистов, эндоскопическая хирургия гарантирует минимальную травматизацию, существенно снижает риск рецидивов и осложнений, а также уменьшается реабилитационный период для пациента.

"Хирургическое вмешательство проводятся через прокол, а не через разрез. Оборудование подключено к видеокамере и позволяет хирургу управлять инструментами и совершать манипуляции под визуальным контролем, глядя на монитор", - говорится в пресс-релизе.

Пока лапароскопические операции  в отделении проводятся при гинекологической и хирургической патологиях (внематочная беременность, кисты яичников, экстирпация матки; аппендэктомия, холецистэктомия, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и т.д.). В планах - операции на толстом кишечнике.