«За одну ночь мы делали из школы госпиталь»

9 Мая принято поздравлять в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны, которые на полях сражений воевали за будущее своих детей и своей Родины. Однако были и те, кто днями и ночами ковал Победу в тылах, а потом заново отстраивал страну. Их подвиг также не должен быть забыт. Именно такого человека – 90-летнюю Тамару Федоровну Нестеренко – пришел навестить и поздравить с праздником председатель Апелляционного суда Крыма Валерий Чернобук.

Тамара Федоровна – судья в отставке. В свое время она возглавляла Крымский областной суд, который ныне носит название Апелляционного. Но это было уже после войны, во времена хрущевской «оттепели». А во время Великой Отечественной 19-летняя Тамара Нестеренко организовывала санитарные дружины – сначала в родном Шкотовском районе в Белоруссии, а затем и в Иркутске, куда девушка была отправлена учиться в юридической школе.

– Раненых нам привозили целыми эшелонами, – рассказывает Тамара Федоровна. – Их было очень много. Бывало так, что нам поручали за одну ночь из школы сделать госпиталь, и мы делали.

Дважды молодая девушка пыталась сбежать из тыла на фронт, но оба раза ее возвращали. Хотя Тамара Нестеренко была отличным летчиком – исполняла фигуры высшего пилотажа на УТ-1, У-2 и Р-5, после двухгодичных курсов обучаясь в Пермском летно-истребительном училище. Хотя попасть на фронт не получилось, в тылу Тамара Федоровна трудилась не покладая рук, а после войны стала судьей. Кстати, свои первые дела Тамара Нестеренко рассматривала в Ставыщенском районе Киевской области. Для суда ей выделили... бывшую немецкую конюшню, которую Тамара Федоровна своими руками превратила в суд.

– Для меня большая честь поздравить вас с этим великим праздником, – сказал в своей поздравительном обращении к Тамаре Нестеренко Валерий Чернобук. – Я глубоко уважаю людей, переживших события Великой Отечественной войны. Их знания и опыт, отношение к военному и гражданскому долгу – это неиссякаемый источник патриотизма, пример для наследования. Я низко кланяюсь вам и всем тем, кто героически шел долгими тернистыми путями войны.

На фото: глава Апелляционного суда Крыма Валерий Чернобук поздравил Тамару Нестеренко с праздником и вручил подарки от коллег.