Чей питон, граждане?

Журналисты «Газеты» нашли в центре Симферополя мертвую тропическую змею

Трехметровый питон, кое-как засунутый в полиэтиленовый пакет, лежал возле мусорных баков на улице Кирова, 10. Было 1 мая, 11 часов вечера, и на сообщение о дурно пахнущей находке никакие службы не реагировали.

Хотя МЧС пообещало прислать за змеей машину, спустя час никто так и не подъехал. В милиции и вовсе решили, что у меня белая горячка: «Что-что нашел? Ты прикалывешься? И что нам с дохлым питоном делать?» Тем временем люди, пришедшие выбросить мусор, швыряли его в баки с расстояния, тихо матерились и закрывали лицо от вони футболками.

– Как можно с животным так обходиться? – возмущался Олег, житель одного из близлежащих домов: – Чье оно, не знаю. Все-таки змей у нас по городу не выгуливают. Недавно в парке Тренева я видел парня со змеей на шее, но там животина была поменьше.

Еще одна жительница массива, Ольга, рассказала, что змея валялась возле мусорника еще с обеда, причем вытянута была во всю длину, а из раскрытой пасти лилась сукровица. Уже вечером кто-то свернул гада в узел и упаковал, как сумел.

На следующий день питона все же увезли – вместе с прочим мусором, а мы рассказали о случившемся начальнику управления городского хозяйства Симферополя Анатолию Рогову. Он нам сначала тоже не поверил, но потом все-таки комментарий дал:

– По нормам благоустройства, нельзя даже хоронить животных в не отведенных для этого местах, а тем более вот так выбрасывать. Если вы нашли что-то подобное, надо вызывать ветеринаров: они должны определить, от чего существо сдохло и не заразно ли.

Удивительно, что об этом не знают ни спасатели, ни стражи порядка: если уж они сами не вызвали специалистов, так хоть посоветовали бы. Над причинами гибели змеи «Газете...» пришлось гадать вместе с герпетологом Сергеем Людиновым:

– Судя по фото, это либо светлый тигровый питон, либо, что более вероятно, цейлонский тигровый. Из питонов это самый мелкий, достигает длины в 2,5-4 метра, но имеет агрессивный характер, из-за которого редко содержится в неволе. Особь вы нашли довольно взрослую, умерла она, скорее всего, от болезни. От какой именно – без осмотра не скажешь, но опасных для человека болезней эти питоны не переносят. Клещи, паразитирующие на них, на людей тоже не перебираются.

...А вот сама змея, хоть и неядовита, довольно опасна: может сильно укусить. Когда же укушенный начнет вырываться, питон может рефлекторно отреагировать как на сопротивляющуюся добычу: обвиться и сдавливать. Именно так в США, в штате Колорадо, в 1994 году тигровый питон длиной 2,6 метров задушил 14-летнего сына своих хозяев. Тем не менее содержание и купля-продажа этих гигантских рептилий, в том числе и в Украине, не запрещены. В Киеве тигровый питон стоит всего 1300 гривен.