Борис Фротман поставил в тупик своих «разоблачителей»

Руководителя симферопольского штаба регионалов попытались обвинить в будущих фальсификациях. За глаза. А он явился на эту «пресс-конференцию» – и предъявить ему ничего не смогли

«Разоблачительное» мероприятие, прошедшее вчера в крымской столице, называлось «Крымские партизаны»: арест и изоляция Бориса Фротмана до 28 октября – шанс на проведение выборов в Симферополе без фальсификаций». Поводом для него стала аудиозапись, размещенная в Сети одним из информагентств: в ней Борис Фротман проводит инструктаж для членов участковых комиссий, разъясняя им их обязанности. Организаторы пресс-конференции объявили действия Фротмана давлением на комиссии – заочно и без аргументов. Собрали пресс-конференцию кандидат в нардепы Сергей Веселовский, часто именующий себя «комиссаром движения «Крымские партизаны»» и позиционирующий себя как «идейный борец с режимом», и еще два кандидата: депутат Бахчисарайского городского совета Константин Кнырик и севастопольский бизнесмен, директор детского парка «Лукоморье» Николай Помогалов. Все трое – формально самовыдвиженцы.

Испортил планы сам Фротман, придя на заявленную пресс-конференцию и тем самым обезоружив ораторов. На каждую попытку обвинения себя или своих однопартийцев он настойчиво просил предоставить доказательства, но его просьбы так и остались без ответа.
Так, Веселовский, говоря о давлении на комиссии, расценил аудиозапись как «прямое тому доказательство».

– А вы считаете, требование, чтобы комиссии выполняли закон – это давление на комиссию? – удивился Борис Фротман. – Да, я готов поставить свою подпись под этой записью, все, что я говорил и буду говорить , – в рамках закона. Да, я вел и буду вести учебу, как провести выборы достойно. Эти занятия я веду как руководитель штаба, со всеми членами комиссий, которые считают целесообразным повысить свои знания. Если хотите, то и вы можете прийти.

А с фальсификациями Фротман предложил участникам пресс-конференции бороться сообща.
– Наша цель – прозрачные, честные, спокойные, открытые выборы. Мы готовы к открытому, конструктивному диалогу со всеми, – обратился к участникам пресс-конференции Борис Фротман. – Вы не заинтересованы в фальсификациях? Становитесь вместе с нами!

Но, естественно, принимать предложение главы штаба регионалов не входило в планы организаторов пресс-конференции, так что призыв Фротмана «партизаны» как бы не услышали.

…Красноречивее всего опроверг слова о тотальном давлении на кандидатов в нардепы и подготовке к массовым фальсификациям во всех уголках страны... один из участников этой пресс-конференции Николай Помогалов, который, к слову, практически всю пресс-конференцию промолчал. На вполне конкретный вопрос, как протекает избирательная кампания в городе-герое, севастопольский бизнесмен четко и ясно заявил: «Я на себе никакого давления не испытывал. У нас такого нет, у нас все проще».