Евроинтеграция не пошла бы на пользу межнациональным связям в Крыму, – эксперт

Евроинтеграция, Евроинтеграция не пошла бы на пользу межнациональным связям в Крыму, – эксперт

Подписание Украиной ассоциации с Европейским союзом могло пошатнуть межнациональную обстановку в крымском регионе. Такое мнение в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил председатель комитета по вопросам межнациональных отношений Общественного совета при Совете министров АРК Руслан Бальбек.

По его мнению, ассоциация грозила бы многим этносам, проживающим в Крыму, потерей духовного и культурного взаимодействия со своими материнскими государствами. К примеру, большая часть крымского социума, олицетворяющая русский мир, тяготеет к дружбе с Россией, а подписание ассоциации спровоцировало бы осложнения в украино-российских отношениях. Крымских татар также связывают крепкие узы с Евроазиатским пространством, где по-прежнему проживает свыше 120 тыс. их соотечественников. «Евроинтеграция сказалась бы на межнациональных отношениях и на психоэмоциональном здоровье крымского социума, не говоря уже о колоссальных потерях крымской экономики, ведь рынки сбыта крупных промышленных гигантов завязаны на Россию. Колоссальные убытки понесла бы и туристическая сфера, так как турпоток в Крым в основном формируется за счет отдыхающих из России и Белоруссии», – подчеркнул Руслан Бальбек.

Он добавил, что мало что изменилось бы с ассоциацией и для граждан Украины – внутриполитический раздел страны на «запад» и «восток» не был бы преодолен.

Эксперт считает, что в силу своего геополитического положения Украина может взять на себя роль интегратора Большой Европы, центра межцивилизационного диалога между Западом и Востоком, как «золотая середина» на возрождающемся сегодня Шелковом Пути, который в том числе проходил через Крым.

Руслан Бальбек уверен, что объединение европейских народов, в том числе восточных славян, в единое европейское цивилизационное пространство неизбежно, чтобы сообща противостоять новому центру влияния на континенте в лице ассоциации государств Юго-Восточной Азии.