Европа в переговорах с Украиной недооценила экономические факторы, – крымский эксперт

Евроинтеграция, Европа в переговорах с Украиной недооценила экономические факторы, – крымский эксперт

Европейские политики в переговорах о евроинтеграции Украины недооценили экономические факторы. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил экономический эксперт Андрей Клименко.

По его словам, украинской стороне удалось серьезно скорректировать повестку дня переговоров с ЕС в прагматическом направлении. Если ранее ЕС не планировала никакой финансовой макроэкономической помощи, то сейчас ведутся переговоры о создании стабилизационного фонда для Украины в размере 20 млрд. евро. «В переговорах с ЕС преобладала политическая сторона, но при этом недооценивались экономические факторы в этом процессе. Буквально за сутки наметилось изменение в риторике сообщений стран ЕС. Если еще два дня назад идея трехсторонних переговоров между Россией, ЕС и Украиной воспринималась Европой категорически отрицательно, то сейчас это изменилось. Буквально час назад стало известно, что в ЕС готовы сесть за стол переговоров», – отметил эксперт.

Андрей Клименко добавил, что в ходе 2,5-часового общения Президента Украины Виктора Януковича с журналистами стало ясно, что программные цели Партии регионов о перспективах евроинтеграции никуда не исчезли. Однако Украина не ожидала от России столь жестких действий в отношении украинского экспорта, что привело к серьезным экономическим потерям. В связи с этим Виктор Янукович воздержался от политических оценок действий российской стороны.

Напомним, депутаты Верховной Рады АРК поддержали приостановление подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. При этом они осудили деструктивные действия украинских оппозиционеров и призвали налаживать дружеские отношения с Россией.