Феодосийская «скорая» едва справляется с нагрузкой

В Феодосии станция скорой помощи работает в полную мощь, однако на треть вызовов кареты «скорой» существенно опаздывают. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный врач станции Виталий Быстров.

«У нас, к примеру, за последние сутки было 148 выездов, и это не считая амбулаторных. Около 70 из них – к не местным, отдыхающим людям. При этом как минимум 44 опоздания с нашей стороны. Но выбора у нас нет, количество бригад летом, несмотря на значительное увеличение людей в городе в этот период, не меняется. Что зимой в городе 5 бригад на 5 машинах работает, что летом», – рассказал Виталий Быстров.

При этом характер жалоб пациентов в этом году не отличается от предыдущих лет – сердечно-сосудистые заболевания, а также отравление алкоголем. «Очень много людей в состоянии алкогольного опьянения. Отдых, народ развлекается, позволяя себе напиться, потому что это уже стало синонимом отдыха», – констатировал главврач.

В целом, по данным заместителя начальника феодосийского управления здравоохранения Ирины Марковой, в городе сохраняется стабильная, характерная летнему периоду эпидемиологическая обстановка. «Эпидситуация в пределах обычной. Загруженность инфекционного отделения есть, тяжелых больных нет, все на месте, все работают. Как обычно, в летний период времени преобладает детская заболеваемость», – проинформировала Ирина Маркова.

Кроме прочего, медики отмечают, что сравнительная стабильность в плане распространения инфекционных заболеваний и отравлений сохраняется благодаря холодной морской воде.