Нам предлагают разные пути

Но какой из них выбрать – будем решать все мы

Основные игроки сделали свои ставки – обнародовали списки, выдвинули мажоритарщиков. Дружной толпой они, а также представители мелких политсил и самовыдвиженцы пошли осаждать ЦИК. В принципе, дней через десять станет окончательно ясно, кто, куда и под какими знаменами идет. А мы пока почитаем программы основных политических сил и попробуем найти в них что-то новое, противоречивое или негативное.


«…До основанья, а затем…»

Программа любой оппозиции – это мобилизационный документ. Поэтому удивляться его лозунговости или популистскому содержанию будет наивным. Повторимся: главная задача оппозиции – доказать, что она лучше власти. Поэтому тут необходимо использовать любые возможности. Уж не знаем, кто был реальным автором текста программы оппозиции «Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь», писал этот документ якобы целый авторитетный коллектив экспертов и специалистов. Но от его чтения остались очень смешанные чувства.

Итак, одним из первых обещаний значится создание программы новых рабочих мест, а за КАЖДОЕ новое рабочее место – налоговые льготы. Казалось бы, прекрасно! Но далее следует пункт: «Вместо Налогового кодекса нынешней власти… мы примем новый – Кодекс экономического роста». И тут также кажется, что все логично. Новая власть – новый кодекс. Но проанализируем все это подробно.

То, что стране необходим приток новой рабочей силы, а главное, то, что граждане страны должны быть обеспечены работой, – неоспоримо. Что предлагает оппозиция? Якобы программу создания новых рабочих мест. Но как? Путем налоговых льгот? Где же механизм реализации столь ответственного проекта? Ответа нет. А с налоговым кодексом – и вовсе загадка. Хорошо, отменим существующий – он явно несовершенен. И что получим? Оппозиция обещает: будет всего семь налогов, ставки будут снижены, процедура уплаты упрощена. То есть следите за всем этим: за созданные рабочие места – льготы, всего семь налогов и сниженные ставки – кажется, рай наступает. А теперь вопрос: с чего наполнять бюджет будем при таком раскладе? А именно: платить пенсии, зарплату учителям, врачам, прочим скучным «бюджетникам». Предложенная схема явно списана авторами программы с американской модели налоговой системы. Но в Штатах она была введена более сотни лет назад, когда расслоение между разными социальными группами было гигантским, а для выравнивания ситуации правительству понадобилось пройти не через один серьезный финансовый кризис. При этом любое повышение налогов приводит к действительному конфликту внутри Америки, люди не хотят так просто содержать государство. И государство там очень чутко реагирует на все эти волнения. А что предлагает оппозиция? Вот, мы пообещали – а вы проголосуйте. А потом? Ведь пять лет назад нам обещали ровно то же самое. Результаты известны. И ситуация с налогами и созданием новых рабочих мест – только лишь вершина айсберга неясностей в программе оппозиции.

Например, есть обещание СРАЗУ установить прожиточный минимум в 2400 гривен. Прекрасно! Ведь это практически соответствует реальности. Плюс сюда же предлагается подтянуть минимальную зарплату и СРАЗУ увеличить все пенсии в среднем на 334 гривны. Согласились бы мы и с этим – отчего не помочь пенсионерам? Но вот вопрос, на который у оппозиции в программе ответа не нашлось: каким образом при таких повышениях она собирается решать серьезную проблему внешнего долга, то есть выплаты по заимствованиям, которые были сделаны именно во времена правительства Тимошенко? Или вот еще: как при таких повышениях платить за газ? Или снова сумеем договориться? На еще более «выгодных» условиях? Но об этом оппозиционеры молчат.

Ну а дальше – сплошной популизм. Примем закон об импичменте Президента – когда-то, при Ющенко тоже грозились принять, но только когда президент перестал их устраивать. В «Феофании» будут лечиться простые украинцы, ликвидируем Конча-Заспу, вернем все народу, сменим всех судей… Прекрасно! Но где же вы все были раньше? Когда и для вас в этих же заповедниках строились немаленькие хатынки. И как-то не с руки спрашивать, в каком именно районе Киева проживают все лидеры оппозиции. Потому что живут они на Печерске. А про судей – достаточно вспомнить, как при Тимошенко именно суд принял решение о том, что премьера и ее министров критиковать просто нельзя. Вот этого конкретного судью оппозиция тоже люстрирует?

В общем, скрывать не будем, от программы оппозиции мы ждали большего. Не оттого, что было желание критиковать, а оттого, что именно эти люди претендуют на власть. Но, кажется, к власти они попросту не готовы.

Между умными и красивыми

Власти всегда тяжело на выборах. Приходится искать ходы, могущие оправдать недоработки, которых еще никому в мире не удавалось избежать. Ну, и конечно, главная задача – убедить, что необходимо продолжать двигаться выбранным курсом. Программа Партии регионов «От стабильности – к благополучию» обозначает цель движения.

Есть в программе партии власти интересный постулат. Он говорит, что «Украина – многомиллионная европейская страна успешных людей». Эти слова принципиальны: указаны и направление вектора развития – в Европу, и характер результата – успех.

Начинают «бело-синие» с обещания предоставить молодым семьям жилищные кредиты под 3% годовых. Также фиксируется, что выплаты при рождении ребенка к 2017 году возрастут вдвое. Произойдет создание перинатальных центров и повсеместная реконструкция родильных домов.

Во главу угла ставят регионалы и образование, его качество и доступность. Озвучивается идея гарантий 75% государственного заказа на места в вузах, стипендию предлагается приравнять к минимальной зарплате.

Относительно занятости граждан партия власти выдвигает идею о 100% компенсации работодателям единого социального взноса при создании рабочих мест для инвалидов, сирот, матерей-одиночек, людей старше 50 лет. Общим итогом такой политики должно стать повышение средней зарплаты в стране к 2017 году до 8000 гривен. Пенсионеры, согласно программе, должны будут получать пенсию на 20% выше прожиточного минимума, за пять лет также планируется полностью погасить долги Сбербанка СССР. Каждый год регионалы также планируют строить не менее 100 тысяч квартир и обеспечивать ими бюджетников, военнослужащих, сотрудников милиции.

Как видим, социальная площадка обещаний регионалов достаточно широка. Источники реализации этих предложений они также называют: ВВП каждый год должен расти не менее чем на 5%, налог на прибыль предприятий будет снижен до 16%, предприятия, работающие в сфере информационных технологий и инновационных проектов, предлагается отправить на налоговые каникулы в течение 10 лет. В сельском хозяйстве озвучивается идея о создании 1500 профильных кооперативов и масштабном строительстве элеваторов, овоще- и фруктохранилищ. Также декларируется, что цена земельного пая не должна быть ниже 20 тысяч гривен за гектар, а аренды – не ниже 1000 гривен.

В остальном партия власти не отходит от других своих принципиальных позиций: есть в программе пункт и о государственном статусе русского языка, и о делегировании дополнительных полномочий регионам, и о создании современной транспортной инфраструктуры. Все это не только предвыборные постулаты, а насущная необходимость развития страны.

Не скроем, мы намеренно выбрали сдержанный тон для изложения основных постулатов программы Партии регионов. Потому как контуры преобразований, представленные в ней, внятно обозначены. Зато у граждан есть теперь веская мотивация: за исполнением обещанного можно следить, не выпуская из рук агитационного буклета. Обещания власти сложно назвать революционными, но они достаточно точны и прагматичны. А следить за честностью власти – чем не главная обязанность любого гражданина, эту власть выбравшего?


Никита Павлюченко