Стас Пьеха: Эдита, Илона и дедушка – все пели. Лет с 18-19 запел и я...

Внук звезды, сын знаменитости – первое, что приходит на ум, когда речь заходит о Стасе Пьехе. А каков он сам , певец Стас Пьеха, чем увлекается, как видит свое будущее? Тем более что 13 августа ему исполняется 33 – возраст Иисуса Христа, как считают, для мужчины самый плодотворный. «редакция» встретилась с певцом после его концерта в Ялте 25 июля и задала несколько вопросов. Первый был банальный, но, как оказалось, не лишний.

– Вы не первый раз в Ялте. У вас с ней связаны какие-нибудь воспоминания?

– И не только воспоминания. Первое фото с удавом (а у меня подобных несколько) сделано именно в Ялте в 1989 год, когда я приезжал сюда на летние каникулы. Здесь, я помню, несмотря на лето, прочитал свою первую книгу из русской классики, которая была в школьной программе. Потом, уже взрослым, с друзьями однажды «отхватил» на набережной в драке, когда мы отстаивали приятеля. С Ялтой, как видите, связано много воспоминаний и впечатлений. Хотел с друзьями открыть здесь бизнес – «Диснейленд». Приехали, пообщались с местными «великими», но как-то дело так и не дошло до логического завершения. На сегодняшний день это хорошая концертная площадка, где мы с группой регулярно работаем . 

– У меня есть фотография с концерта, когда вы приезжали с «Фабрикой звезд-4 « (я показала Пьехе этот снимок).

– Ой-ой-ой ! Это девять лет назад! 2004 год. Я больше никогда не надевал пиджак на голое тело, кроме этого случая. 

– Что вам дал опыт участия в «Фабрике звезд-4» ?

– Я помню эти постоянно испуганные глаза, ожидание чего-то нехорошего, что тебя выгонят, поругают, осудят, не проголосуют, как-то оценят не так. Это очень сложный и непонятный опыт для меня был, такой первый маленький пинок. «Ага, вот у Пьехи есть внук...» Дальше пришлось стать опять неизвестным и постепенно появляться вновь. До сих пор мы восходим и восходим на олимп. Думаю, еще несколько лет, и …

– Вы очень плодотворно работаете, но людям свойственно лениться… 

– Лениться мне очень свойственно. Главное – не потерять вкус к жизни. Есть какие-то вещи, ради которых стоит себя перебороть: победа, первое место в строчке хит-парада, зрители, аплодирующие стоя, хорошие отзывы в Интернете. Должна быть грандиозная цель. Здоровые амбиции. Сделать свою маленькую революцию, показать, что есть нормальные мужики на нашей эстраде, без каких-то там… 

– Проблема выбора профессии существовала или вы всегда знали, что рождены петь?

– Я никогда не собирался петь. Думал, что у меня будет какой-то бизнес, может, буду писателем – я писал стихи и рассказы. А может, буду летчиком, даже занимался высшим пилотажем. А может, парикмахером – был момент, когда я закончил школу парикмахеров и год отработал ассистентом парикмахерского тренера. Занимался спортом, тягал штанги, даже достиг в этом небольших успехов. Но музыка оказалась самой важной в жизни! Эдита, Илона и дедушка – все пели. Лет с 18-19 запел и я. 

– Расскажите о вашем приюте для животных.

– Им занимается мать. Она собирает собак-калек, контуженых, полумертвых. Лечит их, вызывает к ним специалистов, врачей. Еще нанимает штат людей, которые постоянно обслуживают этих собак, делают им прививки, моют, кормят. Работают там и волонтеры. Т. е. это целая система, которую, не жалея своих средств, содержит мама. По-моему, все деньги уходят на этот питомник. Я говорю: «Мама, ты бы хоть что-то себе купила». Она отвечает: «Не могу оставить собак без присмотра». А там 200 собак: от дворняжек до редких пород. 

– А чем сейчас занимается ваша бабушка Эдита Пьеха?

– У бабушки всего 8 собак. Она живет у себя под Питером, иногда гастролирует. Строит павильон воспоминаний, где вывешивает свои платья, награды, семейные реликвии. Получается такой интересный музей, где она как бы оживляет все свои воспоминания. И все еще работает. Вот состоится концерт, посвященный ее дню рождения. 

– Какие писатели и поэты вас вдохновляют? Вы ведь тоже пишете стихи.

– В Интернете я подписан на страницы «великих поэтов», «молодых поэтов», «поэтов современности». Есть много классной современной поэзии! Не только Гумилев, Ахматова, Бродский, Есенин и любимая мною Юнна Мориц, но и ряд совершенно новых имен, девочка по имени Ася, всем известная Вера Полозкова... Я даже иногда выкладываю у себя на страничке в Instagram чужие стихи, которые мне очень нравятся. Сейчас пишу поэму про девочку из Питера. Пишу ее медленно, вдумчиво, кусочками, ничего не хочется упустить. 

– После проекта «Голос країни», где вы были в жюри, ваши подопечные стали вашими друзьями? Вы помогаете им в сольном развитии? 

– Мы живем фактически в разных странах. Поэтому не так часто встречаемся. Но мы с командой моей регулярно бываем в Одессе, где видимся со Стасом Конкиным, он поет с нами на концертах. Пересекаемся с Милой Нитич, Арсеном Мирзаяном. Перед Арсеном я чувствую себя немного виноватым, потому что обещал ему записать дуэт, но все не нахожу времени. С нами долго работала Катя Грачева, наш звукорежиссер написал ей песню. Сейчас она сама начала писать, мы очень переживаем за нее, поддерживаем, хотим, чтобы она реализовала себя как артист на все 100 %.

– 13 августа вам исполнится 33. Ваши ощущения?

– К этому возрасту я задумывал совершенно другое. Но добился очень приятных вещей, которые случились в моей жизни неожиданно. Сейчас строю масштабные планы на будущее. Думаю, 33 – это только начало для мощной самореализации. 45 лет будет – там и посмотрим.

Мария Калиева

На фото: 25 июля. Стас Пьеха и его поклонница, автор Мария Калиева после концерта в ялтинском концертном зале «Юбилейный».

 

Дирижер обошел поп-исполнителя

 

 

Самый богатый российский музыкант – дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Список из 20 исполнителей, получивших наибольшие доходы в прошедшем году, опубликовал Forbs. По его данным,  академический музыкант впервые сумел обогнать всех поп-исполнителей. Ближайшим конкурентом Гергиева стал Григорий Лепс, передает Lenta.ru.

Полностью список самых богатых российских музыкантов выглядит так:

Валерий Гергиев (16,5 миллиона долларов)

Григорий Лепс (15 миллионов долларов)

Стас Михайлов (9,8 миллиона долларов)

Филипп Киркоров (9,7 миллиона долларов)

Николай Басков (8,9 миллиона долларов)

Валерия (5,6 миллиона долларов)

Валерий Меладзе (5 миллионов долларов)

Олег Газманов (4,4 миллиона долларов)

Дима Билан (4 миллиона долларов)

Нюша (3,8 миллиона долларов)

Елена Ваенга (3 миллиона долларов)

Юрий Башмет (3 миллиона долларов)

Алла Пугачева (2,5 миллиона долларов)

Тимати (2,5 миллиона долларов)

Земфира (2,5 миллиона долларов)

Баста (2 миллиона долларов)

«Любэ» (2 миллиона долларов)

Денис Мацуев (1,7 миллиона долларов)

Лолита (1,5 миллиона долларов)

Сергей Лазарев (1,4 миллиона долларов)