Госкомнац Крыма готов оказать финансовую поддержку в реконструкции караимской кенассы

Госкомнац Крыма готов оказать финансовую поддержку в реконструкции караимской кенассы

Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК готов оказать поддержку в реконструкции симферопольской караимской кенассы в случае, если караимская община Крыма решит создать на ее территории этнокультурный центр. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Госкомнаца Заур Смирнов.

«Как раз сейчас будет определено, каким образом здание будет использоваться. И если здесь будет не только религиозный комплекс, а этнокультурный центр, то мы как Госкомитет получим доступ, чтобы реализовать какую-то часть этого проекта», – уточнил он.

В свою очередь, председатель Симферопольской караимской религиозной общины «Чолпан» Дмитрий Палканов сообщил, что точного проекта реконструкции храмового комплекса пока нет, но в планах общины создать на его базе целый комплекс объектов. «У караимов мнение однозначно – кенассы в любом городе в старое дореволюционное время всегда были и светским, и национально-культурным центром. Поэтому мы планируем, конечно, в первую очередь восстановить сам храм. Во вторую очередь, здесь будет архив. Возможно, библиотека и музей. А также национальное кафе. И школа медраж, где мы планируем учить детвору караимскому языку», – уточнил он.

Напомним, сегодня и.о. Главы Республики – Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов вручил представителям религиозной общины крымских караимов ключи от здания караимской кенассы, расположенной в Симферополе.