72-летний дельтапланерист, упавший в Строгановке, умер от травм

Трагедия произошла на глазах родственников

24-го сентября, около шести часов вечера, в окрестностях села Строгановка Симферопольского района пожилой мужчина врезался на дельтаплане в землю прямо на глазах родственников – не справился с управлением и спикировал с десятиметровой высоты. Вчера дельтапланерист умер в реанимации республиканской больницы им. Семашко.

«Дельтадром» в долине Малого Салгира, в паре километров от Строгановки, далеко не так популярен, как знаменитая гора Клементьева, где было три приземления с серьезными травмами только на прошлой неделе. И все же он довольно известен среди любителей экстремальных видов спорта – у склонов здешней невысокой горы Мурункыр создаются потоки воздуха, очень удобные для «парящих полетов».

– Как именно произошла трагедия и какой именно это был дельтаплан, мы не знаем, – рассказали «Газете» в пресс-службе ГУ МЧС в АРК. – Известно только, что пострадавшему было 72 года, что он крымчанин и что он не смог контролировать полет, в результате чего упал и был экстренно доставлен в тяжелом состоянии в больницу.

Но даже экстренная помощь не спасла человека. Ушибы внутренних органов и переломы оказались несовместимы с жизнью.

– К нам его доставила бригада скорой, которую вызвали родственники, – сообщили «Газете» в отделении реаниматологии РКБ им. Семашко. – Почему мужчина в таком возрасте управлял дельтапланом, и вообще, умел ли это делать – вопросы к его родственникам, с которыми он в тот день летал.

Узнать фамилию разбившегося не удалось: и медики, и МЧС хранят ее, как служебную тайну. Если бы погибший был одним из патриархов экстремального спорта, в этих кругах о случившемся наверняка уже было бы известно все. Но вчера в тусовке крымских дельтапланеристов об этой трагедии не слышали.