Туристический сбор: больше, но мало

Крымские мини-отели и частные базы отдыха будут «выводить из тени» с помощью специального предприятия

Вчера в массандровском поселке Орджоникидзе прошло совещание правительства автономии, посвященное ходу нынешнего курортного сезона. Главными темами мероприятия стали «теневые» пансионаты и мини-отели в Большой Ялте и проблемы эффективности сбора туристических налогов как на ЮБК, так и в других курортных регионах полуострова.

По словам заместителя Ялтинского городского головы Елены Юрченко, в этом году в Ялте приток туристов на 7% больше, чем в прошлом. Немало гостей из Прибалтики и Западной Европы, а, также активно «пошел в рост» круизный туризм – почти каждую неделю заходит какой-нибудь солидный иностранный лайнер.

– Также увеличилось и количество неорганизованных отдыхающих, селящихся в частном секторе, – добавила Елена Юрченко. – Но 80% из них, как показали проверки, живут в несанкционированных пансионатах, гостиницах и в «теневых» мини-отелях. В прошлом году милиция и налоговая выявили 120 таких объектов в городе, а в этом ни одного пока. Поэтому мы собрали необходимую информацию самостоятельно и передали ее налоговикам.

Всего по Крыму незарегистрированных объектов курортного отдыха, как отметил на совещании министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, несколько тысяч. От этого туристический сбор (особый «курортный» налог – его платят граждане, сдающие жилье отдыхающим, из расчета 1% от их суточной цены за квартиру) хоть и вырос по сравнению с прошлым годом, но не слишком высок. В Ялте, например,чуть более трех миллионов гривен (рост всего на 5%).

– Если бы все частные пансионаты зарегистрировались, то в бюджеты пришли бы дополнительно как минимум пятьдесят миллионов гривен, – сказал Александр Лиев. – Деньги, которые можно направить на решение местных коммунальных проблем и развитие инфраструктуры.

Для изменения создавшейся ситуации на совещании приняли решение о создании специального коммунального республиканского предприятия, а задачей его станет проведение вышеупомянутого туристического сбора.

– Это предприятие будет устанавливать места проживания туристов во всех мини-гостиницах по Крыму, и все выявленные объекты станут оплачивать туристический сбор, мы с каждым владельцем просто обязаны договориться, чтобы они «вышли из тени», – заметил глава правительства АРК Анатолий Могилев. – Потратим на создание предприятия два-три миллиона гривен, а выгода будет 50-60 миллионов для бюджетов городов и поселков.