Из Феодосии руководили выманиванием шекелей у израильтян

В Феодосии задержали гражданина Израиля, организовавшего мошенническую группу, которая выманивала деньги из русскоговорящих израильтян, сообщили в секторе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму.
 
Преступную схему, по которой действовали мошенники, «редакция» обнаружила на русскоязычном израильском портале NEWSru.co.il. Ее суть состояла в том, что злоумышленники размещали в интернете рекламу, предлагая людям подзаработать, отвечая на телефонные звонки. В день первой «зарплаты» работнику сообщали, что на его счет переведены деньги, но при переводе произошла ошибка – например, вместо 2 000 было переведено 20 000 шекелей. Разницу жертва передавала злоумышленникам наличными через подставных лиц.
 
За помощью в поимке лидера группировки – гражданина Израиля, осужденного на родине за мошенничество и скрывавшегосяот правосудия по поддельным документах в Крыму, израильские правоохранители обратились к своим крымским коллегам.
 
Расследование, проведенное крымчанами, увенчалась успехом, за что следователю по особо важным делам Андрею Одинкину, старшему оперуполномоченному по особо важным делам Руслану Осипчуку и нескольким другим сотрудниками крымского главка МВД были вручены благодарственные письма от имени командующего Тель-Авивского округа полиции Израиля генерал-майора полиции Аарона Аксоля.