Ханский дворец и Бахчисарайский историко-культурный заповедник останутся единым комплексом

Ханский дворец и Бахчисарайский историко-культурный заповедник останутся единым комплексом

Бахчисарайский историко-культурный заповедник продолжает свою работу после смены руководства в штатном режиме. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Заповедник не планируется разделять с Ханским дворцом на отдельные комплексы. «Пока руководитель знакомится с коллективом. По ее же просьбе там сейчас работает финансовая комиссия, с выводами которой, мы сможем ознакомить вас через месяц-полтора. А сейчас заповедник работает в абсолютно спокойном режиме, выполняет свои исследовательские и научные задачи», – подчеркнула министр.

Арина Новосельская заверила, что продолжаются приостановленные ранее юридические и исследовательские работы, необходимые для включения Бахчисарайского заповедника в список культурного наследия ЮНЕСКО. «Все те объекты, которым должен был быть присвоен этот статус – его получат», – подчеркнула она.

Напомним, в марте была приостановлена работа по включению восьми объектов Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.