Синагогу достроят в Севастополе к концу года. Простоит 250 лет

В Севастополе ударными темпами строят синагогу. Трехэтажное сейсмоустойчивое здание с куполом на крыше должно простоять не менее 250 лет. Сдать объект планируют к началу 2014 года. 

"Все зависит от финансирования спонсорами и от погоды. Наши спонсоры находятся в Украине, у них должен хорошо идти бизнес, сбор средств мы не объявляли. Так что это ориентировочная дата", - говорит пресс-секретарь главного раввина Севастополя Борис Нестеренко.

Активно строительство синагоги на Стрелецком спуске в районе пл.Восставших было начато летом 2012 года. 

Несмотря на то, что здание не очень большое - его площадь 1200 кв. м, само строительство очень серьезное. Оно ведется на насыпных грунтах, а поскольку Севастополь находится в сейсмоопасной зоне, у строения предусмотрен очень серьезный фундамент: 77 свай по 12 метров в глубину держат бетонную плиту.

"Здание - монолитный железобетон. Оно должно стоять 250 лет, как говорит раввин", - подчеркнул Нестеренко.

У синагоги будет три этажа, каждый по 4 метра в высоту. Третий этаж увенчает купол. Визуализация проекта не совсем соответствует тому, что будет в итоге, поскольку в ходе строительства были внесены изменения, благодаря которым здание станет более выразительным.

Молельный зал синагоги сможет одновременно вместить 400 человек. "В Севастополе, по данным переписи 2001 года, - две тысячи евреев, но не все же из них верующие", - пояснил Нестеренко.

Во сколько обойдется строительство, он не уточнил.

По материалам "Севастопольской газеты"