Хлеб-соль до инфаркта доведет?

Отечественные диетологи уверены, что украинцы едят слишком много соли, даже не подозревая об этом

Что думает человек, пытающийся заботиться о своем здоровье, когда слышит призывы врачей есть поменьше соли? Уверена, что в его голове мелькает приблизительно такая мысль: «Надо бы мне не так сильно суп солить…» Между тем, соль «живет» не только в солонке у нас в столе, но прячется и во многих уже готовых продуктах.

Опасные 10 вместо допустимых 5

По нормам Всемирной организации здравоохранения, взрослый здоровый человек должен употреблять в день не более 5 граммов соли – это одна чайная ложка. Для тех, кто имеет проблемы с давлением, а также для людей старше 50 эта норма и того меньше – не более 2,5 г. Впрочем, жителям нашей страны такие тонкости, к сожалению, пока ни к чему: по данным отечественных диетологов, среднестатистический украинец потребляет не менее 10 граммов соли в день, то есть в два раза больше нормы. 

– Это очень много и очень вредно. Ведь снижение количества потребляемой соли – это простой, но очень эффективный способ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным артериальным давлением, – рассказал «Газете» Владислав Сластин, заведующий отделом гигиены питания Украинского НИИ питания, член Ассоциации диетологов Украины. – Существуют исследования, которые доказывают, что если снизить ежедневное потребление соли с 10 до 5 граммов, то благодаря этому показатель инсультов снизится на 23%, а сердечно-сосудистых заболеваний в целом – на 17%.

Такие рецепты

Лишнюю соль украинцы получают не только самостоятельно, пересаливая пищу. Как заявил недавно Олег Швец, главный внештатный диетолог Минздрава Украины, опасным источником соли в нашем питании является… обычный хлеб – соли в нем содержится как минимум в два раза больше, чем следовало бы. 

– К большому сожалению, объективных исследований, которые бы позволили точно ответить на вопрос, сколько соли содержится в украинском хлебе, до сих пор не проводилось. По информации производителей хлеба, это, в среднем, 1 г соли на 100 г готового продукта. Учитывая данные Государственной службы статистики Украины, которые говорят о среднем потреблении хлеба на уровне 300 г в день, можно оценить употребление соли только за счет хлеба на уровне 3 г в день. Это очень много, – пояснил «Газете» Олег Швец. – Вообще, такого понятия, как безопасное количество соли в хлебе, не существует. Чем меньше ее будет в продукте, тем лучше. В большинстве стран мира, в которых отмечается минимальная смертность от болезней сердца и сосудов, количество соли в хлебе вдвое меньшее. И даже это не удовлетворяет медицинскую общественность. Национальные и международные организации призывают и дальше уменьшать количество опасной соли в таком популярном продукте, как хлеб. 

– Во многих европейских странах при продаже хлеба указывается если не точное количество соли, которое в нем содержится, то, по крайней мере, сообщается о том, пониженное ли содержание соли в продукте или нет. У нас, к сожалению, это не принято. И это при том, что наиболее популярны в Украине четыре продукта, и один из них – это хлеб (остальные три – картофель, свекла и алкоголь), – добавил Владислав Сластин.

Пройдясь по симферопольским супермаркетам, автор статьи внимательно изучила этикетки на запакованных хлебах и батонах. Ни на одной из них (а в поле моего зрения попал хлеб трех крымских предприятий) не было данных о количестве соли, она просто указывалась в составе хлеба. Позвонила с тем же вопросом – сколько соли кладут в хлеб – в «Крымхлеб». В лаборатории предприятия пояснили, что как таковых строгих норм по количеству соли, добавляемой в муку при изготовлении хлеба и хлебобулочных изделий, в природе не существует. Но есть основные виды рецептур, в соответствии с которыми в среднем на 100 кг муки идет 1,5 кг соли. Путем нехитрых подсчетов нетрудно установить, что в таком случае в 100 граммах хлеба в среднем содержится 1,5 г соли. Если съесть 300 граммов хлеба в день – вот уже почти 5 граммов соли и набирается…

Крымские парадоксы: фруктов едим мало, рыбы – немного

Увлечение солью – общеукраинская беда, но у крымчан есть еще и свои собственные «промахи». 

– Как это ни парадоксально, но жители Крыма употребляют очень мало фруктов, чуть ли не меньше всех в Украине – всего 30 процентов от нормы, то есть не более 100 г в день. А самый высокий уровень потребления фруктов – на Западной Украине (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Ровненская области). И продолжительность жизни, демографические показатели у них тоже самые лучшие. Кстати, предположения о том, что людям полезны только те овощи и фрукты, которые растут в регионе, где человек родился и живет, ученые считают безосновательными. Ни одного научного подтверждения этой теории пока не существует, а значит, полезны все овощи и фрукты – и банан, и папайя, и маракуйя, – заверил Олег Витальевич.

Еще один крымский казус – рыбы, оказывается, мы едим не больше, чем остальные наши соотечественники, хотя и живем возле моря. По-хорошему, рыбные блюда нужно употреблять не менее четырех раз в неделю. Но все украинцы, и жители крымского полуострова в том числе, почему-то упорно предпочитают рыбе мясо и включают ее в свое меню не часто.


Низкосолевая диета помогла снизить смертность на 62%

Действенность (хочется даже сказать чудодейственность) низкосолевой диеты наглядно продемонстрировал проект «Северная Карелия», который стартовал в Финляндии в конце 1960-х – начале 1970-х. 

– Проект держался на трех китах: здоровое питание с низким количеством соли в пище, физическая активность и отказ от курения, – пояснил Сластин. – Итоги подвели в 2006 году – и они оказались ошеломительными: общая смертность снизилась на 62%, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний – на 79%, от ишемической болезни сердца – на 85%, от рака вообще – на 65%, от рака легких – на 80%. Продолжительность жизни мужчин при этом увеличилась на 10 лет, женщин – на 8 лет.

Морская – не полезней

Сейчас в супермаркетах на полках рядом с поваренной солью можно встретить и соль морскую. Считается, что она менее вредна для здоровья, чем обычная.
– Увы, это не более чем игра словами – хлора натрия (того самого соединения, которое делает соль опасной для здоровья) в такой морской соли содержится ничуть не меньше, чем в обычной, – заверил Швец.

На фото: По правилу «здоровой тарелки» ежедневный рацион человека должен состоять из четырех приблизительно равных частей:

1/4 часть (300 г) – овощи, лучше свежие

1/4 часть (300 г) – фрукты, лучше свежие

1/4 часть – зерновые продукты (каши, зерновой хлеб)

1/4 часть – белковые продукты (лучше птица и рыба)

Плюс к этому – 500-700 мл молочных и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира и сахара.