«Хватит юристов и финансистов! Предприятиям нужны руки!»

 И потребность эта взаимна. В Симферополе люди рвались к столам работодателей еще до официального открытия ярмарки, несмотря на ограждающую ленточку

 Если в первой Всекрымской ярмарке вакансий, год назад, участвовало 68 работодателей, то в минувшую субботу их число возросло до сотни, – такую цифру назвал Первый заместитель Председателя Совмина АРК Павел Бурлаков. Он торжественно открыл мероприятие в Симферополе, на площади Ленина, ознакомился с тем, что предлагают крымские предприятия и организации и заверил: по каждому из них будет проведен мониторинг, который покажет, насколько успешным оказался такой поиск кадров. 

Илья Аверичев

На фото: 20 апреля, Симферополь, площадь имени Ленина. Первый заместитель председателя Совмина АРК Павел Бурлаков проверяет работу сектора содействия 

Ярмарка вакансий – своего рода «праздник рабочих профессий»: на сцене работникам профтехучилищ вручали благодарности от правительства автономии, их ученикам – первые трудовые книжки, а павильоны училищ и колледжей зазывали тех, кто еще не выбрал, чем зарабатывать свой хлеб. Те, кто предпочитает искать работу самостоятельно, могли подойти за консультациями к представителям центра занятости. И все же самой людной частью ярмарки была та, где расставили свои столы крымские работодатели: такой плотной толкучки не встретишь даже на Центральном рынке. 

– Мне принесли уже 32 резюме, – говорит Марина Чернышенко, инженер отдела кадров «Крымэнерго». С официального открытия ярмарки прошло от силы полчаса, но еще до ее начала соискатели прорывались к столам, несмотря на ограждающую полосатую ленточку. Когда структура предприятия разветвлена так, как у «Крымэнерго», проверить ее всю на наличие подходящей вакансии – в другой день задача нелегкая. Тот, кто молод, напорист и уверенно пользуется интернетом, с этим, возможно, как-то справится: а что делать тем, кто этими качествами не обладает, зато имеет многолетний профессиональный опыт? Между тем, люди предприятию нужны. «Предложений с зарплатой меньше двух тысяч тут нет», – показывает список Марина Чернышенко. И хотя вакансии бухгалтера и юрисконсульта в нем значатся, гораздо больше нужно тех, кто на «ты» с проводами и трансформаторами. Понятно, отчего Александр Баталин, председатель Крымского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей, на открытии ярмарки буквально взмолился: «Достаточно юристов, экономистов и финансистов! Предприятия ждут рабочих рук!»

5800 вакансий  со всей автономии были представлены в рамках Третьей всекрымской ярмарки вакансий только в Симферополе. Кроме того, предложено 700 вакансий в Севастополе и 1400 – за пределами полуострова, с предоставлением жилья. В целом в регионах Крыма представлено более 7 тыс. вакансий.

Более 8500 крымчан  устроились на работу благодаря двум первым ярмаркам вакансий, прошедшим в 2012 году.



ЮБК: безработных много, а работников не хватает

«редакция» выясняла, почему безработных много, а ведущие предприятия Южнобережья не могут найти сотрудников

На ялтинскую площадь Советскую, где проходила ярмарка вакансий, пришли познакомиться с будущими работодателями и рынком труда 200 старшеклассников, а также 500 ялтинцев, желающих найти или поменять работу. С ними разговаривали представители 20 предприятий региона. Оказалось, работы много – желающих мало.

– В третий раз мы проводим такую акцию в Ялте. Я думаю, она будет проходить регулярно, два раза в год – весной и осенью, когда рынок труда максимально интересен обеим сторонам процесса – работодателям и соискателям, – рассказала «Газете» Наталия Попович, директор Ялтинского городского центра занятости. – В этот раз представлено почти 600 вакансий. Из них 290 – для специалистов (в основном, инженеры, врачи, юристы, управленцы, повара, бухгалтеры), 250 – по рабочим специальностям и 26 вакансий – для людей с ограниченными физическими возможностями. Из крупнейших работодателей в ярмарке участвуют санатории «Ай-Даниль», «Ясная поляна», Центральный военный санаторий «Ялтинский», им. Кирова, а также отель «Ореанда», гостиничный комплекс «Ялта-Интурист», Никитский ботанический сад – Национальный научный центр и другие.

Судя по смеху молодежи у стендов с вакансиями, их не очень вдохновляли предложенные зарплаты. Разговор с представителями предприятий это подтвердил.
– К нам приходят на работу в основном иногородние, – говорит Наталья Терунова, ведущий специалист по кадрам санатория им. Кирова. – Было бы свое общежитие, штат бы давно укомплектовали, потому что у нас нижняя базовая ставка, допустим, на пищеблоке – 1300 гривен, но к ней идут премия и бонусы и в результате выходит около 2500 – 3000. Но ялтинцы даже за эти деньги не хотят работать. Не говоря о том, что летом все предпочитают за 5000 отработать нелегально поваром-шашлычником, чем официально, но за 3000 гривен.

– У нас государственное предприятие, зарплаты невысокие, поэтому молодежь работать не хочет, в основном, трудятся старые, проверенные кадры, – рассказывает работающая с 1985 года в НБС – ННЦ Светлана Шалюгина. – Катастрофически не хватает людей, особенно летом. Да, жители Украины и степного Крыма согласны ехать к нам. Недавно из Симферополя звонили две студентки ТНУ. Они хотели бы у нас работать, но общежитий для сотрудников нет, а их зарплата не окупит снимаемое жилье. Нас выручают студенческие отряды из ПТУ Советского района, приезжающие на практику с апреля по июнь и осенью. Выучили за собственные средства двух парней-трактористов. Так тот, что толковее – сразу ушел.

Единственный работодатель, обеспечивающий своих сотрудников проживанием ( а также бесплатным питанием и проездом к месту проживания) – «Ялта-Интурист». Но и этой гостинице не хватает не только кухонных работников, официантов, поваров, горничных, но и руководителей, например, отдела продаж и по работе со СМИ.

 Человек, который…

…не хочет работать

24-летний житель Гурзуфа Николай, по профессии – электрогазосварщик, по жизни – вольный художник, рассказал «Газете», почему современную молодежь не прельщает официальное трудоустройство:

– Кто хочет нормально зарабатывать, заканчивает здесь школу и поступает в вузы Украины или России, в крайнем случае, Симферополя или Севастополя, и старается устроиться на работу там же. Говорят, что средняя зарплата по Украине – 3 тысячи. А вы где-нибудь видели, чтобы молодым людям без опыта, платили столько? А за зарплату в 1300 – 1500 гривен никто особенно на работу не побежит.

И еще, в нашем регионе работу сложно найти рядом с домом: большинство ездит из поселков в Ялту. Допустим, из Симеиза проезд на работу и обратно «съедает» 20 гривен в день, из Гурзуфа – 14. В месяц набегает 350 – 400 гривен только на проезд. А пообедать? Теоретически можно найти работу рядом с домом – официанта (50 гривен в день или сколько-то процентов от выручки, не считая чаевых), дворника или летом – спасателя. Я в прошлом году работал спасателем в санатории «Гурзуфский». Ставка – 1300 гривен в месяц, на руки – меньше тысячи. Дворники, работающие от двух до четырех часов в день, получают в два раза больше, потому что могут работать на полторы – две ставки. Вот и получается, что все, у кого есть возможность сдавать жилье, сдают. «Пашешь» три месяца и затем нормально живешь весь год. При этом ты свободен и можешь даже подрабатывать. Например, я сварщик, и если зовут, то и от других строительных работ не отказываюсь. Сейчас на ЮБК строители получают по 120 – 150 гривен в день минимум. При желании месячную зарплату в 1500 гривен можно спокойно заработать за неделю, без всякого оформления.

…хочет работать

45-летняя жительница Гаспры Марина Странадко считает, что тот, кто хочет – будет работать. В том числе и официально.

– Я работала юристконсультом в санатории «Белоруссия», и прошлой осенью мою должность сократили. Так я в конце сезона оказалась без работы и средств. Обзвонила знакомых, газеты, дала объявления – и тут меня поджидал неприятный сюрприз: зимой в Ялте юристы не нужны. Так я оказалась в Ялтинском центре занятости, где мне начали выплачивать пособие по безработице в размере 2700 гривен в месяц. В Ялте какая требуется в межсезонье работа? Горничные, дворники, продавцы и младший медицинский персонал с соответствующими зарплатами – 1300 – 1500. По направлению ялтинского центра поехала на курсы повышения квалификации, которые проводит Симферопольский центр занятости. И убедилась: ялтинцы – народ избалованный. Допустим, в Симферополе я познакомилась с жителями Феодосии и Керчи, которые считают 1200 гривен хорошей зарплатой, а ялтинцы за 1500 и с места не встанут. Может, потому что у нас другие цены?

На семинарах в Симферополе я узнала, что существует государственная программа поддержки предпринимательства. И центр занятости помогает открыть свое дело, а пособие, которое начисляется по безработице, идет как единовременная выплата (за минусом того, что уже получили) на развитие бизнеса. В Симферополе работает также центр обучения основам предпринимательской деятельности. В марте я две недели ходила на занятия и поняла, что это – мое. Все равно было сначала страшно (при том, что я юрист). Мне помогли сделать «первый шаг». Дело в том, что моя первая специальность – швея-закройщик, и я выбрала бизнес, связанный с швейным делом. Причем, по направлению Ялтинского центра занятости двухнедельные курсы я посещала бесплатно. И жила там же в гостинице при центре – бесплатно.

Теперь, когда в конце апреля мне перечислят остаток единовременного пособия, я потрачу эти деньги на оплату аренды помещения, его ремонт и закупку оборудования. Открыть швейную мастерскую планирую с июня, мы будем шить верхнюю женскую одежду. Будет ли спрос? Народ уже предпочитает индивидуальный стиль. Я десять лет проработала закройщиком при Ялтинской фабрике ремонта и пошива одежды, так что дело для меня хоть и новое, но известное.

Пособие – выше, чем минимальная зарплата

Сейчас в Большой Ялте на учете по безработице в Ялтинском городском центре занятости состоят 765 человек, из них получают пособие – 565. Средний размер пособия – 1580 грн. С начала 2013 года по 20 апреля центром занятости населения трудоустроено 294 человека.