Блудный Жан вернулся домой. Сам!

Полутораметровая игуана завершила двухнедельное путешествие по улицам Севастополя

Две недели по улицам Севастополя разгуливала огромная игуана. Рептилия по имени Жан сбежала из дома любителей животных на улице Глухова, где прожила более четырех лет.

Хозяйка животного Наталья Данилова развесили по району объявления с просьбой не опасаться травоядного Жана и сообщить о его местонахождении. При этом хозяева рекомендовали не подходить к нему сзади, так как игуана, защищаясь, может больно ударить хвостом.

Полутораметровая рептилия живет в частном доме. Уползла со двора через щель в калитке, когда никого не было. Хозяева пытались самостоятельно найти любимца: они не только расклеили объявления, но и обыскали кусты в окрестностях. Однако все было тщетно.

Специалисты Севастопольского аквариума-музея Института биологии южных морей посчитали, что опасность для полутораметрового Жана могут представлять не только люди и машины, но и собаки, кошки, а также насекомые – осы и блохи, которые при нынешней жаре чувствуют себя довольно комфортно. А вот игуане такая жара явно во вред, ибо добавляет опасность обезвоживания рептилии.

Следует сказать, что в самом аквариуме-музее содержатся еще две игуаны: 15-летний Федор и вторая, совсем молодая особь, которая еще находится на карантине. Здесь знают, как обращаться с такими животными. Администратор и хранитель фондов аквариума-музея Алла Короткова, а также сотрудники музея Клавдия Жирова и Ольга Кравченко дали ряд рекомендаций Наталье Даниловой и выразили слабую надежду на возвращение животного.

И все же история о пропавшей игуане оказалась со счастливым концом. Еще 8 августа Жан, вкусив двухнедельной нелегкой и голодной свободной жизни, значительно исхудав, сам вернулся домой. Он поджидал хозяйку у крыльца дома. Радости хозяев не было предела. Жану приготовили его самые любимые блюда. В их числе не только салат, петрушка, но и фрукты, в том числе персики, абрикосы.

– А еще он любит инжир и хурму, – улыбается Наталья Данилова, поглаживая сидящего у нее на плече исхудавшего любимца, – теперь будем предусмотрительнее, уходя из дома.

Самостоятельное возвращение Жана домой вызывает удивление – это вам не кошка! Сотрудник Севастопольского аквариума-музея Ольга Кравченко так прокомментировала ситуацию:
– Вполне можно говорить о наличии интеллекта у этих животных. Они легко вступают в контакт с человеком, легко приручаются, с ними можно гулять. Например, мы гуляли с пятнадцатилетним Федором, который живет в аквариуме. И вполне возможно, что на таких прогулках Жан запомнил путь домой.