Клубника: много, но ненадолго

Ягоду на рынках предлагают по 20-35 гривен, и дешеветь она не будет

В Крыму – клубничный сезон. В основном эту ягоду поставляют из Красногвардейского, Сакского и Джанкойского районов. Продавцы говорят, что скоро на прилавках клубники не будет – ее крайне мало из-за засушливой и ветреной весны. Поэтому если и покупать, то сейчас. Снижения цен ждать не стоит.

Побывав на рынках Симферополя, журналисты «Газеты» поразились огромному количеству сладкой ягоды. Особенно много ее на Центральном рынке, а если точнее – вокруг него. Стихийщики предлагают клубнику по 20-24 гривны за килограмм, есть и по 15-17 гривен, но она мелкая и грязная. На самом же рынке, который местные жители называют «колхозным», точек по продаже клубники меньше, да и цены выше – от 22 до 27 грн./кг. Зато здесь поражает разнообразие сортов – на любой вкус и кошелек. Особой популярностью, говорят продавцы, пользуются сладкие сорта «клери» и «виктория», берут и дешевые сорта – на варенье.

На Куйбышевском рынке и в его окрестностях выбор меньше и цены выше. В «подземке» клубнику предлагают по 22-24 грн./кг, стихийщики у рынка – по 20-27 грн./кг, в торговых рядах на улице ягоду можно купить за 22-30 грн./кг, а в крытом павильоне цены доходят до 30-35 грн.

– Дешевле уже не будет, – утверждают торговцы, – люди хорошо берут. Витамины всем нужны.

Продавец фруктов и овощей с рынка Сейран Гафаров говорит, что совсем скоро, раньше, чем в другие годы, сезон клубники закончится.
– Были ветра и мало дождей, поэтому клубники немного, она быстро отойдет – через 1-2 недели ее уже не будет. По крайней мере, так говорят наши поставщики.

А вот в супермаркеты за клубникой лучше не ходить – она там неоправданно дорогая. В одном из них мы обнаружили подвядшую ягоду, представленную лишь одним сортом, за 34,99 грн.

Специалист предупреждает

«В тепличной клубнике бывают нитраты, в огородной – паразиты»

Заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы крытого рынка (пл. Куйбышева) Людмила Школьная (фото есть):
– Покупать клубнику нужно только на рынках у продавцов, имеющих заключение лаборатории ветсанэкспертизы, – мы ведем постоянный контроль. В этом году появилось очень много тепличной клубники, которую частники подкармливают азотистыми удобрениями. Это и есть нитраты, содержание которых зачастую зашкаливает. При норме 60 мг/кг нам вчера попалась клубника с 219 мг/кг! Это грозит отравлением, и обычно от нитратов страдают дети и старики, у них наиболее слабый организм.

Если бабушка торгует ягодами со своего огорода, нитратов там может и не быть. Но нужно опасаться гельминтов от кошек и собак, а также химикатов, которыми опрыскивают плодовые деревья и кустарники на участке. Но яйца гельминтов и химикаты смываются водой. Поэтому нужно тщательно мыть клубнику. А лучше на некоторое время залить ее водой, подержать, а потом промыть.


Есть альтернатива


Без нитратов, но по странным ценам

Уже появилась в продаже черешня, в которой, кстати, как и в других косточковых, нитратов нет (могут быть только химикаты, легко смываемые водой).
Цены на нее настолько разные, что прежде чем купить, нужно побегать и поискать подешевле.
Например, у стихийщиков крымскую черешню можно купить по 10-16 грн./кг, на рынках – уже по 18-30 грн./кг. Цены на мелитопольскую черешню вообще не поддаются осознанию: на Центральном рынке (правда, у «тихийщиков) ее предлагают по 8 грн./кг, а на Куйбышевском, в павильоне – по 80 грн./кг!