Крымские водочники пожаловались на рейдерство

С «Крымской водочной компании», которая платит 25% всех налогов Крыма, два ООО требуют еще большую сумму – 1,8 млрд. грн.

Владелец «Крымской водочной компании» – британский бизнесмен Нил Смит заявил, что на его предприятие уже несколько месяцев осуществляется рейдерское давление со стороны двух ООО – украинской «Импайр» и кипрской «Ютилия Лимитед». Эти структуры, по словам Смита, непосредственно связаны с «Альфа-Банком», а цель давления – попытка завладеть одним из крупнейших производителей алкоголя в Украине. Компания «Импайр» пытается доказать в Хозяйственном суде Крыма, что по вине КВК понесла огромные убытки в связи с невозможностью использовать принадлежащее ей оборудование для производства водки. По словам Смита, в декабре прошлого года Хозсуд автономии обязал «Импайр» вывезти это оборудование с территории симферопольского завода КВК, но в апелляционном суде «Импайр» это решение оспорил. «Это какой-то юридический бред – они судятся с нами за оборудование, которое в апелляционном суде отказались забирать», – заявил Смит.

По подсчетам специалистов «Альфа-Банка», неполученная банком прибыль с октября 2012 года составила 1,8 млрд. гривен. Смит же утверждает, что эта сумма больше в тысячу раз, чем цена, за которую было куплено оборудование. «Под угрозой находятся рабочие места 2500 сотрудников КВК и наполнение бюджета Крыма, в который компания уплачивает 25% налогов», – предупредил британец и добавил, что ситуация пребывает на особом контроле Совмина, Верховной Рады АРК и европейских посольств в Украине. Представители «Альфа-банка» пока воздерживаются от комментариев по этому вопросу.

Согласно расчетам журнала «Корреспондент», опубликованным в сентябре прошлого года, «Крымская водочная компания» входила в пятерку крупнейших налогоплательщиков в Крыму. Объемы налоговых отчислений «КВК» – почти миллиард гривен в год.

Прямая речь

Анатолий Могилев: «Иски против КВК мы изучали с юристами»

Председатель Сомина Крыма Анатолий Могилев подтвердил, что встречался с представителями КВК и что крымское правительство внимательно следит за развитием ситуации. «Те судебные иски, которые поданы против этой компании, находятся на контроле, мы изучали их с нашими юристами. Насколько эти претензии законны или незаконны – пусть решит суд. Естественно, мы будем настаивать, чтобы это решение было принято в соответствии с законом и с учетом того, что выбивание такого крупного предприятия будет для нас большим ударом», – заявил глава правительства автономии.

Илья Аверичев
Фото news.mail.ru