В Крыму почтили память военных журналистов

Крымские журналисты почтили в Симферополе память коллег, погибших в годы войны.

Каждый год 7 мая единственный в Украине памятник "Журналистам и полиграфистам Крыма - солдатам Великой Отечественной войны", установленный в сквере у здания издательства "Таврида" в Симферополе, устлан красными гвоздиками и розами. В этот день руководители и сотрудники крымских СМИ приходят сюда, чтобы вспомнить о военных корреспондентах, которые проливали кровь рука об руку с простыми солдатами.

- Для каждого из нас День Победы - один из основных праздников. И тем тревожней некоторые попытки переписать прошлое и тем самым повлиять на наше настоящее и будущее. Тем важнее роль журналистов, о которых мы вспоминаем сегодня, как и много лет назад, - обратился к собравшимся глава Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко. 

Акция под названием "Подвиг отцов в наших сердцах" проходит уже не первый год, во многом благодаря активной позиции Крымской республиканской организации Национального союза журналистов Украины. Впрочем, говорит председатель организации Людмила Хорошилова, не хотелось бы называть сегодняшнее мероприятие акцией, потому что сюда приходят не по должности, а по душе.

- Нет в наших народах ни одной семьи, по которой не прошлась бы война. Поэтому очень важно не позволить стереть из нашей памяти, особенно молодого поколения, эти святые вещи, с которыми шли на фронт наши отцы и деды. И пока сюда будут приходить хотя бы два-три человека, эта память будет жива, - убеждена Людмила Григорьевна. 

5 мая 2015 года, в канун 70-летия Великой Победы, первый в Советском Союзе памятник погибшим фронтовым корреспондентам и полиграфистам отметит 30-летний юбилей. За это время мемориал из бронзы приходилось несколько раз ремонтировать - вандалы отпиливали от него фрагменты. Но сейчас бронзовый солдат-журналист находится под пристальным вниманием видеокамеры и надежной охраны, круглосуточно дежурящей в издательстве "Таврида".