Мусора летом в Ялте вдвое больше

Летом мусора в Ялте в два раза больше. Город собирает и вывозит до 1500 кубометров в день. 

"Это примерно в два раза больше, чем зимой. И эти цифры последние несколько лет не менялись. За год коммунальное предприятие "Комбинат благоустройства" вывозит из Ялты 167 тысяч кубометров отходов, - рассказал нам заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Ялтинского горсовета Ярослав Отченашенко. - В центральной части города - набережная, улица Пушкинская - мусор летом вывозим по пять раз в течение суток. С контейнерных площадок, расположенных в жилых районах в прибрежной части, мусор вывозим по два - три раза в день. А в жилых микрорайонах - один раз в сутки. Мы каждое лето увеличиваем количество контейнеров и урн в центре, но, главное, увеличиваем кратность вывоза мусора, и за счет этого удаётся поддерживаем чистоту". 

Город борится с мусором только за счет городского бюджета. При этом привлекает дополнительные резервы.

"Уже 12 лет в Ялту приезжают трудовые отряды из Луганской области. В прошлом году к нам приезжали отряды по сто человек, в этом работает чуть больше 60 студентов. Мы хотели бы привлекать больше людей, но, к сожалению, возможности бюджета ограничены, а город полностью финансирует их питание и проживание", - сказал чиновник.

Коммунальщики заключили около 1300 договоров с предприятиями города на вывоз мусора. Есть проблема с мелкими фирмами-однодневками. Но сейчас вступили в силу изменения к Административному кодексу Украины: размер штрафа за выброс мусора (строительного и бытового) в неположенном месте составляет от 340 и до 1300 гривен. И власти города поставили перед каждой из организаций, ответственных за чистоту (это городская инспекция по благоустройству, комиссия по обращению с отходами, "Комбинат благоустройства" и три РЭО) выписывать штрафы нарушителям, минимум, пять раз в неделю. 

Подробнее на сайте