Тренер «Таврии» зарабатывает по $1 миллиону в год

Главный тренер «Таврии» на пятом месте среди самых высокооплачиваемых наставников премьер-лиги. Олег Лужный трудится за 1 млн. долларов в год.

Программа «Інший футбол» в очередной раз раскрыла святую святых отечественного футбола – зарплаты ведущих главных тренеров клубов премьер-лиги, которые в отличии от европейских чемпионатов, у нас держится в строгой секретности. Зарплата главного тренера симферопольской «Таврии» второй год подряд занимает пятую строчку в рейтинге. Если предшественник Олега Лужного Семен Альтман получал 800 тысяч долларов в год, то Олег Романович, по данным телеканала, получает уже 1 миллион долларов за год. Кстати, Семен Иосифович сейчас через суд в Лозанне пытается возместить себе компенсацию за досрочно расторгнутый контракт – интернете обсуждалась сумма порядка полутора миллионов долларов.

Правда в спину Лужному дышит наставник «Ильичевца» Николай Павлов. Формально Павлов остается числится главным тренером «Ворсклы», где он получал 750 тысяч долларов в год. В Мариуполе ему платят, якобы, 300 тысяч больше.

Больше всех зарабатывают главные тренеры ТОП-команд украинской элиты. Самый дорогостоящий рулевой у «Днепра». По данным «Іншого футбола», Хуанде Рамос за год в Днепропетровске зарабатывает 4 млн. долларов, хотя по их же прошлогодней информации он получал 6 млн. в год. Вторую строчку делят наставники «Динамо» и «Шахтера» Олег Блохин и Мирча Луческу, в год их труд оценивается в 3 млн. долларов. К слову, в прошлом году была информация, что предшественник Блохина Юрий Семин трудился на тренерском мостике киевлян за скромный 1 млн. долларов в год.

В четверке высокооплачиваемых тренеров – Мирон Маркевич с двумя миллионами долларов в год, если сравнивать с даннымми прошлого года, то его оклад вырос на 700 тысяч долларов.

Возникает другой вопрос: соотношение цена-качество. И на этом фоне больше всего вопросов к наставнику симферопольской «Таврии» Олегу Лужному. Задачи перед ним стоят большие, и их никто не снимает, но вот достижениями пока Олег Романович и компания не могут похвастаться – 11-е место по итогам осенней части чемпионата и до заветного 5 места целых 9 очков. Не оправдывает особо затраты и Хуанде Рамос.