В «Ласточкином гнезде» поселится Сальвадор Дали

Его «Атомную Леду», «Галатею со сферами» и другие подлинные литографии крымчане и все, кто приедет к нам на майские каникулы, смогут увидеть в замке над морем

Подлинные литографии отца сюрреализма и мастера эпатажа Сальвадора Дали с известными сюжетами «Атомная Леда», «Искушение святого Антония», «Лебеди, отраженные в слонах», «Женщина-цветок», «Галатея со сферами» впервые побывают в Крыму. Выставка под названием «Таинственные метаморфозы» откроется во дворце-замке «Ласточкино гнездо» и будет продолжаться с 26 апреля и до конца мая. Ее организаторами стали Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия, дворец-замок «Ласточкино гнездо» и галерея европейской живописи «Евро-Арт».

– Все 33 представленных оригинальных графических работ – подлинные, они прошли международную экспертизу и имеют подпись самого Дали, – рассказывает «Газете» заместитель директора дворца-замка «Ласточкино гнездо» Иванна Мякута. – Эта коллекция литографий была куплена частными коллекционерами на мировых аукционах, а затем передана галерее европейской живописи «Евро-Арт» во временное пользование для экспонирования в музеях и галереях Украины. В Украине впервые 33 литографии Дали выставлялись в галерее «Евро-Арт» (Ровно), а вторым станет дворец-замок «Ласточкино гнездо».

По словам Иванны Мякуты, «Таинственные метаморфозы» Дали дадут возможность посетителям выставки взглянуть на мир глазами гения и ощутить всю многогранность и многоплановость бытия. Представленные работы охватывают период творчества с 1937 по 1981 год. Цена билетов для на необычную выставку будет традиционной: 30 гривен для взрослых и 10 для детей. 

.