Крымский пловец доплыл до Сирии, но на берег так и не попал

Севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен Книги рекордов Украины Олег Софяник в ходе заплыва "За мир в Сирии" преодолел по морю около 150 км, но на территорию Сирии не попал, сообщает председатель "Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе" Александр Синявский.

Гражданская война между правительственными войсками и оппозиционными силами, которые пытаются свернуть режим президента Башара Асада, продолжается в Сирии с марта 2011 года. За время затянувшегося конфликта погибли более 100 тысяч человек, миллионы людей стали беженцами в соседних странах. 

"3 августа мы преодолели порядка 150 км. Утром яхта была остановлена катером береговой охраны Сирии. Несмотря, на наличие сирийской визы, нас отказались пропустить на территорию Сирии из-за несогласованности заплыва с властями Сирии. Мы вернулись в порт Ларнака (Кипр)", - отмечает Олег Софяник.

Заплыв был затруднен из-за сильного встречного ветра. 30 июля пловцы (вместе с Софяником в заплыве участвует москвич Шамиль Алимурадов) вынуждены были прервать марафон и подняться на борт яхты сопровождения. 31 июля подул попутный юго-западный ветер и заплыв, эстафетой по 3 часа, продолжили.

На фото: Сирия охвачена войной