Из Львовской области в Крым пытались завезти недоброкачественную свинину

Из Львовской области в Крым пытались завезти недоброкачественную свинину

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю не пропустили в Крым 16,5 тонн недоброкачественной, опасной для жизни свинины. Об этом сегодня сообщила пресс-служба крымского управления Россельхознадзора.

Груз, задекларированный как "свинина охлаждённая в полутушах" в количестве 420 единиц направлялся в Крым через двусторонний пограничный пункт пропуска «Перекоп» из Львовской области Украины.

"При проведении физического досмотра груза инспекторами было установлено, что полутуши расположены вплотную друг к другу, касаясь стен и пола транспортного средства, а также имели явные признаки порчи. На нескольких свиных полутушах были обнаружены бурые пятна и полосы, свидетельствующие о наличие подкожных кровоизлияний", - сообщили в Россельхознадзоре.

По информации ведомства на части товара имелись свежие следы зачисток /вырезанные куски шкуры и подкожно-жировой клетчатки в области костреца или окорока/, что  свидетельствует о попытке скрыть признаки порчи свинины.

Ввиду выявленных грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, а также в связи с явной опасностью данной продукции для жизни и здоровья потребителей, решением Управления ввоз товара был запрещён. Груз возвращён на территорию Украины.