Детская ревность с особой жестокостью

В Севастополе 4-летнюю малышку, на время отданную в многодетную семью, забили до смерти.

Мать девочки, уезжая на заработки в Чехию, сначала оставляла дочь родственникам. Но по каким-то причинам они отказались от девчушки, и родительница отдала ее своей подруге, живущей на улице Юмашева. Подруга – мать-одиночка, у нее пятеро своих детей в возрасте от года до 11 лет. Когда она уходила на работу, роль мамы выполняла старшая девочка, следившая за всей ребятней в квартире.

Катю «сводные» не приняли: постоянно издевались над ней, толкали, били. В один день все зашло слишком далеко: Ольга вернулась с работы и увидела, что малышке очень плохо. Она сразу вызвала «скорую». Приехавшие на место врачи пытались помочь девчушке, но оказались бессильны: у ней была закрытая черепно-мозговая травма вызвавшая отек мозга.
– Пока мы не можем сказать, кто именно из детей сделал это, – говорит источник из Севастопольского МВД. – С ними работают психологи. Их мать не могла контролировать, что происходит в ее отсутствие: чтобы прокормить большую семью, ей приходилось целыми днями работать. Жили они на пособие и на ее зарплату. Почему родная мать не отдала ребенка в интернат, неизвестно. Мы, конечно, сообщили ей о смерти малышки, в ближайшее время она должна приехать.

По словам соседей, женщина, взявшая на содержание шестого ребенка, не была замечена ни в пьянстве, ни в чем-то еще асоциальном. Из-за ситуации, в которой ей приходится жить, она озлоблена на весь мир, но никто не слышал, чтобы она била детей. Правда, росли они, как сорняки: сами по себе.

МВД Севастополя возбудило уголовное дело по части 2 статьи 115 УК Украины «Умышленное убийство». По ней можно посадить на срок от 5 до 15 лет – но кого? Ни «приемную» мать, ни настоящую ни к какой ответственности пока не привлекают. Первая ответственности за ребенка не несла, поскольку передача под опеку никак не была задокументирована, а вторая проходит по делу как потерпевшая сторона. Однако этот статус может измениться.

– Родную мать девочки можно привлечь по 166 статье УК Украины, – говорит юрист «Газеты» Александр Яценко, – «Злостное невыполнение родительских обязательств по присмотру за ребенком». А это лишение свободы на срок от двух до пяти лет.


Мнение эксперта

В доме, где нет отца, дети особенно неуправляемы

– Этот случай – реакция детей на нехватку внимания со стороны матери, – говорит психолог Руслан Новиков. – Скорее всего, мать уделяла больше внимания «приемной» дочери, что вызывало ревность родных детишек. Дети сами по себе создания жестокие, да еще и не умеющие контролировать ситуацию и не думающие о последствиях. Все было бы проще, если бы девочку отдали в полноценную семью, где есть отец. Ведь именно мужчина для ребенка всегда авторитет, и его «что такое хорошо, что такое плохо» мимо ушей обычно не пропускают.