Налог на недвижимость можно заплатить в следующем году

Собственники объектов жилой недвижимости, которая подлежит налогообложению, уплатят налог за 2013 год в 2014 году. Такая процедура прописана в законе о новых правилах налогообложения, сообщает пресс-служба управления Миндоходов в Севастополе

До конца года плательщики налога могут произвести сверку данных на основании оригиналов документов о праве на объекты жилой недвижимости и, непосредственно, размера жилой площади этих объектов. Для проведения сверки необходимо обратиться по месту своей регистрации в районную налоговую инспекцию. 

Кроме того, закон предусмотривает льготы: для собственников квартир льготной считается жилая площадь, не превышающая 120 квадратных метров, для собственников домов - 250. 

При установлении новых законодательных норм учтены интересы граждан, у которых в собственности находятся разные объекты жилой недвижимости, то есть и квартиры, и дома. В случае если одному собственнику принадлежит и квартира, и дом, их общая площадь не превышает 370 квадратных метров, налог уплачиваться не будет. Если же площадь нескольких объектов жилой недвижимости у одного собственника превысит показатель в 370 кв. м., то за превышение необходимо заплатить налог.

Размер ставок налога дифференцирован в зависимости от вида недвижимости. Для собственников квартир, чья жилая площадь не превышает 240 кв. метров - не более 1% минимальной заработной платы, а при превышении - 2,7%. Для собственников домов: не более 1% минимальной заработной платы, жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров, при превышении - 2,7%. Если в собственности и квартира, и дом, общая площадь которых не превышает 740 квадратных метров, применяется ставка в размере 1% минимальной заработной платы, в случае превышения - 2,7%.

Украинцы, которые заплатили налог в текущем году, могут не переживать за свои платежи. Деньги могут быть засчитаны в счет уплаты налога в 2014 году или возвращены. Для этого необходимо обратиться в районные налоговые инспекции с заявлением о возврате.