Краткий курс счастливой жизни … на футболке

Крымская молодежь эпатирует окружающих футболочными надписями

С наступлением жары перед нами встает гардеробный вопрос. Хочется, чтобы одежда была и комфортной, и модной, и оригинальной. Каждый решает эту проблему по-своему, но лидирует по части креатива, безусловно, молодежь. Футболки с разнообразными надписями (подчас нецензурными) и рисунками стремительно набирают популярность.

В принципе, в торговых центрах и на рынках вы найдете пару-тройку любопытных вариантов, однако лучше заказать желаемую вещицу в копировальных салонах (например, в центре Симферополя): напечатают какое угодно высказывание на ткани любого цвета. Стоимость удовольствия – 100-150 гривен за полный сервис или около 70 гривен – если придете со своей футболкой. Также вы можете приходить, вооружившись собственными идеями, а если с фантазией туго, полистаете каталог.

Чего только не предлагают! Например, мужчине, у которого подрастает наследница, подойдет вариант «Воспитываю дочь, поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла», а его благоверной – «Счастлива по умолчанию! Прошу не лезть в настройки». На дитяти же забавно будет выглядеть «На папу не засматриваться, он любит маму».

Смелая холостячка не побоится надеть «Отдамся в хорошие руки»: глядишь, встретит единомышленника с заманчивым предложением «Сдается в аренду». Впрочем, неокольцованным барышням в этом деле следует быть осторожными: одеянием с надписью «Целуюсь лучше, чем готовлю» вряд ли привлечешь потенциального мужа – разве что фаната необременительных отношений.

Довольно большой выбор «говорящих» маек в интернет-магазинах. Приблизительная цена – 130 гривен, правда, придется заплатить за доставку.

«Ностальгийщики» не останутся равнодушными к призыву «Коси и забивай», напечатанному на груди вместе с символом коммунизма – серпом и молотом, шалопаи – к пожеланию «Хочу много денег, работу не предлагать», охотники за эро-приключениями – к откровению «Я всегда в предсексовом состоянии», бородачи – к фразочке «Бритва? Не, не слышал...», «трудяги» – к признанию «Я работаю всю неделю, а в выходные тоже ничего не делаю».

Кстати, не обходят стороной тему прикольных надписей и кинематографисты. Скажем, в новом сериале скандального режиссера Валерии Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни» один из героев зарабатывал тем, что сочинял «маечные афоризмы». Наиболее яркие – «ТУ-154, а СВОЮ ни разу», «В аду знакомых больше».

«А я бы не купила такой «шедевр», – призналась мне подруга, – ведь это выглядит глупо. Ты вроде стремишься выделиться из толпы, показать свою индивидуальность, но, на мой взгляд, получается наоборот».

Другая приятельница менее скептична: «Надену, но если надпись будет на английском, в неформальном духе. К примеру, у меня сейчас есть футболка с принтом «You can never wear too much black» («Ты никогда не будешь носить много черного»). Что касается русских слоганов, то я бы, возможно, предпочла что-нибудь не сильно распространенное, понятное только для узкого круга».

В общем, если вы решите приобрести столь экстравагантный предмет гардероба для себя или в качестве подарка кому-то из друзей с хорошим чувством юмора (что, по словам работников копицентров, случается гораздо чаще), то сперва надо убедиться: изображение наносится на материал методом прямой печати – так удается избежать эффекта прорезиненности. Оно не должно чувствоваться на ощупь, трескаться после стирки, выгорать на солнце.
Специалисты уверяют: при бережном обращении вещь прослужит долго. Стирать ее рекомендуется вручную (а если в машинке, то при деликатном режиме), не используя агрессивных моющих средств, а гладить лишь с изнанки.

История футболки…
…началась в 1941 году, когда произошла атака со стороны Японии на Перл Харбор. Америке пришлось сформировать новую, более многочисленную армию, которую, конечно же, требовалось одеть. Так появилось изобретение «t-shirt», или «Т-образная рубашка».
В СССР эта новинка пришла в качестве спортивной одежды и, став главным элементом футбольной формы и культовым атрибутом для болельщиков, получила название «футболка». Эра ее «оживления» стартовала в 60-е годы, когда молодые люди решили таким образом выразить свое отношение к миру. Первопроходцами называют хиппи: они разукрашивали себя различными лозунгами, направленными против войны и правительственных структур.
Возможность преобразить обычную футболку с помощью слов, рисунков или фотографий делают ее все более привлекательной. Нанесение изображений осуществляется методом шелкографии (посредством своеобразного трафарета, через который краска проникает в ткань), термопереноса (картинка переносится на поверхность под воздействием высокой температуры), сублимации (двухфазная печать с применением бумаги) и даже вышивки.

А как еще можно выделиться?
Действительно уникальную вещь нетрудно получить из… старой футболки, которую вы давно не носите, однако жалеете выбросить. Эта «фишка» имеет название «кастомайзинг» (от английского customize – выполнять по индивидуальному заказу) – перекройка и декорирование готовых предметов одежды. Конечно, более всего ею интересуются женщины. Ключевая идея: зачем покупать очередной ширпотреб, когда, порывшись в шкафу (на антресолях, в бабушкином сундуке), можно своими руками создать эксклюзивный наряд? В кастомайзинге нет никаких ограничений – твори, что хочешь. Популярны совмещение нескольких видов ткани (помимо текстиля это могут быть фатин, капрон, шифон, шелк, вязанки), применение различных украшательных элементов – бусин, лент, цепочек, пуговиц, ремешков и прочего. Скажем, у вас есть простая белая футболка. Вариантов ее переделки – масса. Отрежьте рукава, а на их место пришейте миниатюрные шифоновые цветы или кокетливые кружевные вставки (кстати, в нынешнем году очень модно использование кружева на декольте, в качестве аппликации). Либо пристрочите эполеты (с бахромой, цепочками), покромсайте майку «на лапшу», преобразите съемным воротничком-колье, выложите серебристыми и золотистыми булавками какую-нибудь фигуру, приклейте кармашки из пайеток...

А вот что советует Юлия, работающая в мастерской декора и ручных подарков «Небо»:
«С белой футболкой можно поступить так: вырезать спину и закрыть «голое пространство» черным фатином в крапинку (такой используется для вуалей), а края обшить кружевной лентой. Еще один любопытный вариант для романтичных натур: на спине майки или платья острыми ножницами вырезаем сердце, края обрабатываем любой тесьмой или атласной лентой. «Влюбленный» наряд привлечет к вам множество восхищенных взглядов».