Праздник по другому сценарию

В одной стране когда-то давно за немытые стекла хозяевам били окна. И страна эта стала символом чистоплотности. Может, и нам наконец прибирать в своем доме, городе...

Почти каждый выходной в октябре на Южнобережье, завершая курортный сезон, по традиции отмечают дни курортных поселков: празднуют Гаспра, Кореиз, Симеиз... Громкая музыка, ярмарка, выступление артистов, аромат шашлыка и плова, перебивающий запах моря, – все это приметы подобных мероприятий… И все же рискну предложить другой сценарий.

Натолкнула меня на эту мысль Мария Вальковская, много лет проработавшая в санатории «Ясная поляна». Проводя экскурсию по Солнечной тропе, Мария Ивановна обронила, глядя на растущие по ее обочинам деревья: «После войны местные жители по воскресеньям выходили на уборку территории и сажали деревья, посмотрите, какие выросли красавцы!» И я вспомнила, как весной 1976 года, мы, выпускницы ялтинского педучилища, сажали деревца в каменистую почву вдоль дороги, ведущей на ялтинский холм Славы. Работали под скептическими взглядами работников «Зеленстроя»: мол, мы уже пробовали, не прижилось! Но наш энтузиазм и упорство победили. И теперь, проезжая по объездной дороге Ялты, я всегда бросаю взгляд на зеленые волны, скрывающие холм: где-то там шумят деревья, посаженные мною. А позже, в Симферопольском университете (сейчас ТНУ), каждую весну мы, студенты различных факультетов, отправлялись после лекций в парк возле учебных корпусов (тогда только название было «парк», а по сути – пустырь) и убирали, копали, сажали. Прошло 30 лет, и это теперь роскошный университетский парк как памятник нашим студенческим годам…

Так почему бы местным жителям не вспомнить былые традиции: выйти во главе поселкового совета на субботник, вычистить свою территорию (помните, как в «Маленьком принце»: «Утром проснулся – убери свою планету»), а затем всем миром да за честной пир, тогда можно и праздновать! А можно, как это делается в поселках степного Крыма, провести к празднику конкурс на самый чистый дом, двор и победителей наградить, да не поскупиться на ценные призы!

Не предлагала бы подобное, если б не знала боевого характера, например, жителей Гаспры, которые несколько лет назад отстояли-таки свое право на чистый воздух: добились закрытия полигона бытовых отходов, а попросту свалки! И что поразительно, не замечают местные жители или не хотят замечать, что сами поселки медленно, но верно превращаются в подобную свалку!

«Что, бесплатно убирать?!» – возмутились бабули, которые сердобольно подкармливают бродячих котов, а грязные миски и чашки сбрасывают под ближайший куст. «Есть дворники, пусть и убирают!» Ну не напасешься ни дворников, ни денег для наведения порядка, пока сами не уберем да своим детям и внукам не закажем разбрасывать мусор где попало!

Моя знакомая, побывав в гостях у сестры, живущей в Германии, в маленьком городишке, рассказывала, что дома там отапливаются торфяными, а значит, дымными, брикетами и, несмотря на это, все окна окрашены в белый цвет, подоконники же, на которых ни пылинки, уставлены яркими цветами. Оказывается, еще в средние века немцев приучали к чистоте простым, но действенным способом: ранним утром мэр городка шел по улице и, если обнаруживал у какого-либо дома беспорядок, брал камень и разбивал оконное стекло (ну что, сразу вспомнили, когда в последний раз мыли окна у себя в квартире?). Поэтому и сейчас немецкая фрау, только проснувшись, уже бежит наводить порядок – с таким воспитанием чистота вошла в кровь нации! Между прочим, в наш компьютерный век также существует действенный метод – публикация фотографий свалок в оврагах, замусоренные русла речушек и т.п. в Интернете.

…Пятый месяц мету аллеи санаторного парка и часто слышу от гостей курорта одну и ту же фразу: «Спасибо вам за чистоту!» И как становится хорошо на душе от этих слова, идущих от всего сердца! Поверьте, люди устали от грязи, в которой приходится жить, и нужно лишь организовать, поднять народ на хорошее дело! И тогда, надеюсь, не только Гаспра, но и все Южнобережье благодаря усилиям его жителей наконец прослывет одним из самых чистых уголков Крыма…


Кстати

Мальчик, который посадил миллион деревьев

Пятнадцатилетний Феликс Финкбайнер из небольшого баварского села в Германии сейчас один из самых известных детей в мире. А все началось, когда в девять лет Феликс подготовил в школе доклад об экологии и призвал своих одноклассников посадить один миллион деревьев. «Мы, дети, хозяева мира», – заявил он и призвал сделать этот мир комфортнее и чище. Его инициатива нашла поддержку во всем мире: к инициативе Феликса присоединились известные спортсмены, артисты, он делал доклад о парниковом эффекте перед членами ООН. Сегодня говорят, что мальчик добился в борьбе за экологию больше, чем все «зеленые» организации вместе взятые. У него появились сотни тысяч людей во всем мире, и миллион деревьев давно уже посажен – в интернете называют цифру в миллиард новых деревьев.

На фото: сорок лет назад ялтинский холм Дарсан был практически голым. Все деревья здесь посажены ялтинцами


Валентина Надеждина
Фото Ларисы Меркушевой