Химические гиганты теряют в весе

Министерство экономики Крыма подвело итоги первого квартала 2012 года. Итоги по многим позициям неутешительные – аномальные морозы этой зимы негативно отразились на промышленности, сельском хозяйстве и строительной отрасли. Вынуждены сокращать объемы крупнейшие заводы полуострова «Крымский содовый» и «Крымский ТИТАН». Правительство обещает выровнять ситуацию уже к первому полугодию.

По информации министра экономики Светланы Вербы, промышленное производство за первый квартал упало на 3,8%, особенно пищевая (-5%) и химическая (-13%) отрасли. Если пищевая промышленность пострадала от повышения акциза на алкоголь, то продукцию отечественного химпрома вытесняют с рынков российские конкуренты. В результате «Крымский ТИТАН» вынужден сокращать выпуск амофоса на 77%. Страдает и другой наш химический гигант – «Крымский содовый завод», вынужденный сократить производство соды на 21%. Правда, связано это с прекращением отгрузки продукции крытыми вагонами «Укрзализныци». Для решения проблемы в Киев отбывает делегация из Крыма.

Объемы производства в сельском хозяйстве сократились на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причины – нехватка средств как у предприятий отрасли, так и у населения, сдающего то же молоко в два раза дешевле сельхозпредприятий. Кроме того, упомянутые выше морозы погубили 70 тысяч гектаров посевов. Общий ущерб от недобора урожая примерно 274 млн. грн., поэтому без государственной поддержки отрасли снова не обойтись. Кроме того, наметилось 40-процентное падение объемов строительства. Причина – все те же аномальные холода.

Тем не менее, заверили в Минэкономики, ресурс для исправления ситуации есть. Так, в бюджет автономии уже поступило на 5% больше налогов, чем планировалось. Это позволит поддержать промышленные и сельскохозяйственные предприятия, выделив им 7,5 и 17 млн. грн. соответственно. А соглашение с Ассоциацией строителей Крыма, которое будет скоро подписано, урегулирует финансовую нагрузку на застройщиков и стимулирует жилищное строительство. Кстати, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поручил руководству городов и районов автономии до 1 июня составить списки граждан, состоящих на квартирном учете и давших согласие на участие в Национальном проекте «Доступное жилье», а также – определить перечень недостроев. Цель этих мер – сокращение очередей на жилье.

В других отраслях картина в целом благоприятная. Так, объемы перевозки пассажиров выросли на 13%, а бюджетные поступления от курортной сферы по сравнению с первым кварталом прошлого года возросли на 11% и составили 600 млн. грн. При этом номинальная среднемесячная заработная плата уже составила 2374 грн., что на 16,1% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Геннадий Морозов